Постпред президента Кориневич опроверг возможное восстановление водоснабжения в Крым до деоккупации

Новости
Высохший Северо-Крымский канал в Крыму после оккупации Фото: e-crimea.info

Информация о возможном восстановлении водоснабжения в оккупированный Крым не соответствует действительности.

Об этом сообщил постоянный представитель президента Украины в АРК Антон Кориневич.

«В связи с появлением в СМИ очередных спекуляций относительно возможного восстановления водоснабжения в Крым и связанного с этим «визита комиссии из Киева», отметим, что эта информация не соответствует действительности», — написал он.

Кориневич призвал тех, кто «спекулирует на каждом шагу», начать заниматься делами и перестать везде искать «зраду».

Он сообщил, что 11-12 февраля парламентский комитет по правам человека совершит выезд в Херсонскую область для ознакомления с вопросами оккупированных территорий АР Крым и Севастополя. В ходе визита также запланировано посетить контрольно-пропускной пункт «Каланчак».

«Логично во время этого визита посетить также дамбу перекрытого участка Северо-Крымского канала, поскольку дамба находится в непосредственной близости к КПВВ. Никто ни о каком восстановлении водоснабжения не говорит, вода из канала пойдет в Крым только после деоккупации. Никакой воды до деоккупации. Выездное заседание Комитета никак не связано с вопросом водоснабжения, а имеет целью ознакомление с ситуацией у админграницы с временно оккупированной АР Крым», — подчеркнул постпред президента в Крыму.

РФ, оккупировав Крым, должна сама решать вопросы обеспечения полуострова водой, заявил в августе 2019 года представитель президента Украины в АРК Антон Кориневич, отвечая на претензии «постпреда Крыма при президенте России» Георгия Мурадова, который потребовал провести переговорный процесс с Украиной о пропуске на полуостров вод реки Днепр.

Глава «правительства» оккупированного Крыма Юрий Гоцанюк сообщил, что на предприятии «Вода Крыма» провели совещание, в ходе которого прошло обсуждение способов обеспечения крымчан питьевой водой и сокращения ее потерь в сетях водоснабжения. Он призвал крымчан бережно относиться к расходованию ценного для полуострова ресурса.

Нагадаємо:

  • Після окупації Криму Україна в квітні 2014 року року перекрила надходження води на півострів з річки Дніпро через Північно-Кримський канал, який забезпечував до 85% його потреб в прісній воді. Для забезпечення водою господарств Херсонської області та недопущення її перетоку на окуповану територію півострова канал перегородили тимчасовою дамбою із мішків з піском. У Криму склалася критична ситуація з водопостачанням окремих міст, а також з організацією зрошення і поливу на землях сільськогосподарського призначення.
  • На думку кримських вчених, регіональних чиновників і аграріїв альтернативи Північно-Кримському каналу для виробництва якісної сільськогосподарської продукції та збереження екологічного балансу грунтів не існує.
  • За підрахунками директора Інституту водних проблем і меліорації НААН України Михайла Ромащенко, власних водних ресурсів у окупованого Росією Криму без дніпровської води з материкової України вистачить лише для забезпечення потреб одного мільйона жителів, тобто, менше половини населення півострова. Водозабезпеченість півострова в 10 разів менше потреб кримчан.