Системная помощь для ВПЛ и участников АТО возможна при финансовой поддержке европейских институтов — Держмолодьжитло

Новости
Глава правления Держмолодьжитла Сергей Комнатный Фото: investigator.org.ua

Системная помощь для переселенцев и участников АТО/ООС возможна при финансовой поддержке европейских институтов.

Как заявил глава правления Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству («Держмолодьжитло») Сергей Комнатный на заседании Руководящего комитета по вопросам реализации Плана действий Совета Европы для Украины на 2018-2021 годы в Министерстве иностранных дел Украины, «Держмолодьжитло» как государственное учреждение администрирует более 120 государственных и региональных жилищных программ, плодотворно сотрудничает с Проектом Совета Европы «Внутреннее перемещение в Украине: разработка длительных решений», пишет пресс-служба Фонда.

По словам Комнатного, на основе сотрудничества с международными партнерами прошлого года модернизированы условия программ «Доступное жилье» и молодежного кредитования, внесены другие изменения в законодательство, которые дали создать предпосылки для ВПЛ реализовать свои жилищные права наравне с другими гражданами.

Комнатный уточнил, что сейчас 23 региональные жилищные программы предусматривают участие переселенцев. В 2019 году был осуществлен запуск в пилотном режиме общегосударственной программы ипотечного кредитования для участников АТО/ООС и ВПЛ под 3% годовых, которая вызвала значительный интерес граждан.

Кроме того, правительство создало рабочую группу, задача которой – предложить концепцию комплексной государственной жилищной программы, где будет предусмотрена, в том числе, и защита прав ВПЛ на собственное жилье.

По данным главы правления Фонда, начиная с 2017 года 1055 семей ВПЛ обеспечены собственным жильем через программы Фонда.

Сейчас на уровне правительства Украины продолжаются консультации относительно начала переговоров с БРСЕ об условиях членства и сотрудничества.

Программа льготного кредитования для переселенцев и участников АТО/ООС может быть продолжена, а новые кандидаты будут добавлены в конец очереди. Сейчас в очереди уже более 10 тысяч человек, сообщил Центру журналистских расследований Сергей Комнатный в декабре 2019 года.

Как сообщалось, Держмолодьжитло уже распределило средства по программе льготного кредитования участников АТО/ООС и вынужденных переселенцев между областями Украины. Теперь чиновники вызывают людей с оригиналами документов для оформления кредитов.

Напомним:

  • Министерство по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины сообщило, что с 3 по 5 декабря 2019 года проходил прием заявлений о намерении получить льготный кредит на приобретение жилья от граждан — участников АТО/ООС и внутренне перемещенных лиц.
  • Короткие сроки подачи заявлений на получение льготного ипотечного кредита для участников АТО/ООС и ВПЛ обусловлены концом бюджетного года. Финансирование на проект было выделено в рамках эксперимента, который должен доказать эффективность ипотечного кредитования в Украине. Об этом Центру журналистских расследований сообщил первый заместитель министра по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Антон Колумбет.