Путин упростил получение гражданства РФ для граждан Украины, а жителей Донбасса освободил от уплаты госпошлины

Новости
Фото: Reuters

Президент России Владимир Путин подписал закон, который упрощает получение российского гражданства для граждан Украины, а также Беларуси, Казахстана и Молдовы. Также глава Кремля подписал закон, который освобождает жителей оккупированного Донбасса, которые подают заявления о вступлении в гражданство РФ, от уплаты госпошлины.

Соответствующие законы 24 апреля опубликованы на официальном интернет-портале правовой информации РФ, сообщает Центр журналистских расследований.

Согласно Федеральному закону №134-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» в части упрощения процедуры приема в гражданство Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства» иностранцам не нужно будет отказываться от своего гражданства при получении гражданства РФ.

Также граждане Беларуси, Казахстана, Молдавии и Украины при наличии вида на жительство в России могут получить российское гражданство без обязательного проживания в России на протяжении 5 лет.

Кроме того, иностранцы, состоящие в браке с россиянами или постоянно проживающие в России, смогут получать гражданство РФ по упрощенной процедуре.

Закон вступит в силу через 90 дней.

24 апреля Путин также подписал Федеральный закон №129-ФЗ «О внесении изменений в статью 333-35 Налогового кодекса Российской Федерации», который освобождает граждан Украины – жителей оккупированных територий Донецкой и Луганской областей, которые подают заявления о вступлении в российское гражданство в упрощенном порядке, от уплаты госпошлины в сумме 3,5 тыс рублей.

Это закон вступает в действие с момента опубликования.

Напомним:

  • 24 апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ об упрощении порядка получения российского гражданства жителями временно оккупированных территорий Донбасса.
  • В конце июля 2019 года в ГУР Минобороны Украины сообщило, что российские оккупационные администрации на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей требуют от местных жителей, которые сотрудничают с оккупантами, ускорить предоставление документов для получения российского гражданства.
  • 3 октября 2019 года Европейская комиссия и Европейская служба внешних действий разослали государствам-членам ЕС и странам Шенгенской зоны, не входящих в ЕС, рекомендации по обработке виз, которые выдают жителям неподконтрольных Украине районов Донецкой и Луганской областей. Инструкции содержат набор критериев, призванных помочь консульствам установить фактическое место проживания владельцев российских паспортов.
  • 29 января 2020 года начальник главного управления по вопросам миграции МВД РФ Валентина Казакова сообщила, что в России будет упрощена процедура приобретения гражданства РФ для жителей Украины и Беларуси.