В Крыму «суд» постановил принудительно доставить на заседание Эдема Бекирова, переданного Украине в ходе обмена с РФ

Новости
Крымскотатарский активист Эдем Бекиров в аэропорту «Борисполь», Киев, 07.09.2019 Фото: president.gov.ua

В оккупированном Крыму «Центральный райсуд» Симферополя 19 мая постановил принудительно доставить на заседание 22 мая крымскотатарского активиста Эдема Бекирова, который 7 сентября 2019 года был передан Украине в ходе большого обмена удерживаемых лиц с Россией. «Судья» не принял во внимание доводы защиты, что Бекиров продолжает проходить стационарное лечение на материковой Украине.

Об этом общественному объединения «Крымская солидарность» сообщил адвокат активиста Алексей Ладин.

«На этом заседании прокурор заявила ходатайство о принудительном приводе, несмотря на документы, которые предоставила защита, о том что он уже и не зарегистрирован в Симферополе, а зарегистрирован в Новоалексеевке (Херсонская область – ред.), массу медицинских документов о том, что он проходил и проходит лечение, в том числе стационарное, и операции на территории Украины. Сейчас он входит в группу риска, и какие-либо посещения любых общественных мест ему строжайше запрещены врачами», — сказал адвокат.

Он отметил, что «судья» Сергей Деменок проигнорировал доводы защиты, мотивируя свое решение тем, что он не доверяет предоставленным копиям документов, а их оригиналы предоставлены не были, и удовлетворил ходатайство обвинения о принудительном приводе Бекирова на 22 мая.

Как сообщил Ладин, согласно решению «суда», служба судебных приставов должна будет исполнить принудительный привод и попытаться найти Бекирова по последнему известному адресу в Симферополе.

Следующее заседание по данному уголовному делу назначено на 22 мая на 11:30.

Адвокат Алексей Ладин возле «Центрального райсуда» Симферополя, 19.05.2020 Фото: Facebook Крымская солидарность

Напомним:

  • 12 декабря 2018 года на админгранице с Крымом на российском КПП сотрудники ФСБ задержали крымскотатарского активиста, жителя Новоалексеевки Херсонской области Эдема Бекирова, который ехал на полуостров проведать свою 78-летнюю мать. В январе 2018 года Бекиров перенес сложнейшую операцию на сердце, в ходе которой ему были установлены 4 шунта. Он носит съемный протез на правой ноге (ниже колена). ФСБ предъявила активисту официальное обвинение «в незаконном обороте оружия и незаконной передаче, сбыте, хранении, перевозке или ношении взрывчатых веществ (ч. 2 ст. 222 и ч.2 ст. 222.1 УК РФ)».
  • 10 июня 2019 года ЕСПЧ обязал власти России немедленно поместить в больницу тяжелобольного Эдема Бекирова, который удерживается в симферопольском СИЗО оккупированного Крыма. Это решение не было выполнено. 10 июля ЕСПЧ обязал правительство РФ провести независимое медицинское обследование Бекирова.
  • 27 августа 2019 года «Центральный райсуд» Симферополя изменил меру пресечения Эдему Бекирову с содержания под стражей на обязательство являться в суд.
  • 7 сентября 2019 года в киевском международном аэропорту «Борисполь» встретили украинских политзаключенных и военнопленных моряков ВМСУ, которых доставили из России в результате обмена удерживаемых лиц между Украиной и РФ. Среди 35 освобожденных граждан Украины был и Эдем Бекиров.
  • 10 сентября 2019 года Эдему Бекирову врачи киевской клинической больницы «Феофания» провели операцию. В начале октября крымскотатарском активисту сделали еще одну операцию по стентированию сосудов ног.