В Минсоцполитики рассказали о вариантах внедрения накопительной пенсии

Новости
пенсий

Министр соцполитики Марина Лазебная ананосировала доработку законопроекта о втором уровне пенсионного обеспечения (№2683), чтобы выйти на приличный коэффициент замещения пенсией заработка. Накопительная система носит в себе стимулирующий принцип для получения населением достойных зарплат и их легализации. Чем больше взносы, тем больше накопления. Эти средства являются собственностью человека и подлежат наследованию членами семьи.

Как сообщила Лазебная в интервью LB, ведутся дискуссии относительно размера взносов, а также в Минсоцполитики считают, что не нужно привлекать людей старше 50 лет.

По ее словам, нужно «сделать 2% плюс 2% в первый год».

«Идут дискуссии, где эти 2% брать. Например, в пределах ЕСВ. Сегодня ЕСВ составляет 22%. Поэтому государство должно решить, будет ли это 24%, или отчисления будут осуществляться в пределах 22%. Надо внедрять второй уровень. Сегодня его снова предлагают отложить. Мол, не нужно внедрять, пока не будет бездефицитного Пенсионного фонда. Но демография сегодня такова, что другого шанса у Украины может не быть», – уточнила Лазебная.

«Если еще 10 лет назад пенсия составляла 50% заработка, то сейчас это уже 28%. И по данным Всемирного банка, коэффициент замещения в Украине (это тот показатель, который показывает, сколько человек получит пенсии в соответствии со своей зарплаты), может снизится до 18%, если мы ничего не изменим», — сказала она.

Напомним:

  • Пенсионный фонд Украины показал мобильное приложение для пенсионеров и опубликовал пошаговую инструкцию. Граждане могут, не выходя из дома, воспользоваться необходимыми услугами. В приложении представлены ряд функций, которые подробно описывает Пенсионный фонд. Также поясняется, как им пользоваться.
  • В мае ПФУ направил на пенсионные выплаты 689,6 млн грн. На 1 апреля средний размер выплаты 11,3 миллионам пенсионеров составлял 3170,14 грн.