МИД Украины: Принуждение крымчан к получению паспортов РФ — элемент репрессивной политики России

Новости
паспортов
Фото: Reuters

Министерство иностранных дел Украины отмечает, что принудительная раздача российских паспортов жителям оккупированных Крыма и Севастополя является элементом репрессивной политики России по отношению к гражданам Украины, которые вынуждены жить в условиях оккупации, и напоминает, что по украинскому законодательству принудительное приобретение крымчанами гражданства РФ не признается Украиной и не является основанием для потери украинского гражданства.

Об этом говорится в заявлении украинского внешнеполитического ведомства в связи с «искусственной дискредитационной кампанией» в информационном пространстве относительно российских паспортов, которые навязывались гражданам Украины российской оккупационной администрацией Крыма с марта 2014 года.

«Принудительная паспортизация — это элемент репрессивной политики государства-агрессора по отношению к гражданам Украины, которые вынуждены жить в условиях оккупации. После незаконной оккупации и попытки аннексии Россия грубо нарушила как украинское законодательство, так и международное право», — отметили в МИД.

В ведомстве также напомнили, что закон Украины «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины» от 15 апреля 2014 года четко определяет, что принудительное автоматическое приобретение гражданами Украины, которые проживают на временно оккупированной территории, гражданства Российской Федерации не признается Украиной и не является основанием для потери гражданства Украины. Статья 45 Положения о законах и обычаях сухопутной войны, утвержденного IV Гаагской конвенции 1907 года, запрещает принуждение населения оккупированных территорий к присяге на верность государству-оккупанту, а следовательно и к принудительной смене гражданства.

«Навязанная паспортизация является элементом системного давления российской оккупационной администрации на граждан Украины, заранее спланированным и цинично реализованным. Граждане Украины, проживающие в АР Крым и г. Севастополь, фактически были лишены права выбора», — говорится в заявлении.

В МИД указали, что возможности отказа от российского гражданства для крымчан в 2014 году были жестко ограничена путем определения недостаточного количества соответствующих центров и слишком коротких сроков приема заявлений об отказе.

Кроме того, в случае отказа жителей Крыма от получения российских паспортов, искусственно ограничивались их права на трудоустройство, медицинскую защиту, социальную и пенсионную помощь. Отсутствие российского паспорта могло также стать причиной принудительной депортации с территории АРК и Севастополя и запрета въезда на крымский полуостров.

«Неотъемлемым аспектом автоматической паспортизации была и угроза преследования проукраинских активистов, в т.ч. журналистов, со стороны оккупационных властей. История оккупации показала, что жители Крыма имели все основания для опасений, что из-за подачи заявлений об отказе от российского гражданства оккупационная власть осуществляла «инвентаризацию» оппонентов для проведения репрессий», — отметили в министерстве, добавив, что граждане Украины были вынуждены получать российские паспорта еще и для того, чтобы сохранить свои дома, имущество на оккупированном полуострове.

«Недавнее подписание Президентом РФ В.Путиным указа о лишении украинских граждан возможности владения землей во временно оккупированном Крыму — очередной шаг к навязыванию российского гражданства и грубого нарушения международного права», — заявили в МИД Украины.

Напомним:

  • В сентябре 2015 года заместитель руководителя Федеральной миграционной службы РФ Анатолий Фоменко сообщил, что после аннексии Крыма жителям полуострова было выдано более 2 миллионов российских паспортов.
  • «Крымское погрануправление ФСБ» предупредило, что крымчане, имеющие украинское и российское гражданство, могут пересекать админграницу с оккупированным Крымом, которую Россия считает «государственной границей РФ», только по российскому паспорту. За попытку использовать украинский паспорт предусмотрен админштраф и отказ в выезде.
  • 20 марта 2020 года российский президент Владимир Путин своим указом расширил перечень территорий, земельные участки на которых не могут быть в собственности у иностранных граждан и иностранных юридических лиц, прибрежными регионами оккупированных Крыма и Севастополя.
  • Правозащитники указывают, что указ президента России Владимира Путина, который запрещает иностранцам, а, следовательно и гражданам Украины владеть земельными участками в прибрежных регионах оккупированного Крыма является дискриминационным и нарушает международное гуманитарное право.