«ЛНР» временно приостановит пропуск людей через КПВВ «Станица Луганская»

Новости
КПВВ «Станица Луганская», Луганская область Фото: dpsu.gov.ua

Так называемая «ЛНР» 29 июня приостановит пропуск людей через КПВВ «Станица Луганская» на линии разграничения с 17:00 до 19:00 в связи доставкой гуманитарного груза от Международного Комитета Красного Креста на оккупированную территорию Луганской области.

Об этом сообщила представитель «ЛНР» в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Трехсторонней контактной группы Ольга Кобцева, передает сепаратистский ресурс «Луганский информационный центр».

«Обращаем внимание граждан, что в понедельник, 29 июня, КПВВ «Станица Луганская» приостановит пропуск граждан с 17.00 до 19.00 в связи с тем, что на территорию «Республики» будет осуществляться доставка гуманитарного груза от МККК», — сказала Кобцева.

Она призвала всех, кто планировал переход через линию разграничения в этот период, скорректировать время пересечения КПВВ.

Как сообщаслоь, «власти» так называемой «ДНР» с 28 июня закрыли единственный работающий на территории Донецкой области КПВВ «Еленовка» на линии разграничения, который находится напротив украинского КПВВ «Новотроицкое» и был открыт лишь 22 июня после трехмесячного перерыва в работе из-за введения карантина. Причина закрытия — якобы ухудшение ситуации с пандемией коронавируса на подконтрольной Украине территории.

Напомним:

  • 10 июня на Донбассе открылись после карантина КПВВ «Марьинка» (Донецкая область) и пешеходный КПВВ «Станица Луганская» (Луганская область). Всем, кто следует из временно оккупированной территории Украины, делают бесконтактный температурный скрининг тела и проводят опросы относительно контакта с больными COVID-19. Людей (кроме тех, кто прибывает для участия во ВНО) пропускают только при условии согласия на прохождение самоизоляции, с использованием единого электронного сервиса «Дій вдома», или обсервации.
  • Подробные инструкции правозащитников о том, как пользоваться мобильным приложением «Дій вдома» для контроля режима самоизоляции, которое должны устанавливать граждане на КВПП при выезде из временно оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях, а также из временно оккупированного Крыма читайте в материале Центра журналистских расследований.
  • Госпогранслужба рекомендует гражданам заранее установить мобильное приложение «Дiй вдома», чтобы как можно быстрее пересечь линию разграничения, иначе покинуть неподконтрольные территории через КПВВ будет сложно.