В Беларуси в ходе второго дня жесткого противостояния с силовиками погиб демонстрант

Новости
Фото: AFP

Спустя сутки после выборов президента Беларуси жители страны вновь вышли на уличные акции протеста с требованием пересчета результатов голосования, в котором, по официальным данным, в очередной раз победил Александр Лукашенко. Главный его оппонент на выборах Светлана Тихановская выехала в Литву. Ранее она заявила, что не признает результаты выборов.

В Минске, вероятно, собралось меньше людей, чем в ночь на понедельник, хотя счет демонстрантов также шел на тысячи, пишет издание Meduza.

Еще с раннего вечера милиция оцепила центр города в районе стелы «Минск — город-герой», где накануне произошли столкновения. Для разгона протестующих дополнительно привлекли военный спецназ. Первые задержания произошли еще до начала акции. Глава белорусского МВД Юрий Караев заявил, что его ведомство не допустит дестабилизации ситуации в стране. «Предупреждаем, что любые нарушения законодательства будут пресекаться, а виновные — привлекаться к установленной законом ответственности», — сказал он.

Фото: Reuters

Вечером 10 августа жители Минска стали группироваться по несколько десятков человек около станций метро в разных районах города и идти пешком к центру. Одно из первых серьезных столкновений произошло на улице Кальварийской, где протестующие перекрыли движение транспорта. Спецназ применил против них шумовые гранаты и резиновые пули. Там пострадала журналистка издания «Наша нива» Наталья Лубневская. Ее ранило пулей в ногу. Лубневскую увезли на скорой в больницу.

Еще одна стычка с милицией произошла около гостиницы «Юбилейная». Там, по оценкам Tut.by, были задержаны 10-15 человек. Также толпу людей разогнали светошумовыми гранатами на проспекте Победителей и около метро «Пушкинская», а затем в районе торгового центра «Рига», где люди устанавливали баррикады.

Фото: Reuters

Сообщалось о нескольких серьезно раненых. Позже МВД объявило о гибели одного из протестующих на улице Притыцкого. По версии ведомства, он якобы пытался бросить в сотрудников милиции «неустановленное взрывное устройство», но оно взорвалось у него в руке.

Фото: Reuters

По данным местных СМИ, спецподразделения внутренних войск необоснованно жестко задерживали демонстрантов, которые, в отличие от прошлой ночи, вели себя более мирно и не оказывали сопротивления. Однако, позже они начали устанавливать баррикады и жечь покрышки, а в районе «Пушкинской», по одним данным, забрасывали спецназ коктейлями Молотова, а по другим — фейерверками. Помимо демонстрантов, к протестам, как и вчера, стали присоединяться автомобилисты — они не только по традиции громко сигналили, но и намеренно блокировали движение на улицах, ведущих к центру, чтобы не позволить проехать туда военной технике. После этого бойцы ОМОНа стали использовать для передвижения машины скорой помощи и приезжать к протестующим под видом врачей, сообщает «Медиазона».

Фото: Reuters

Акции протеста прошли во многих других белорусских городах — их тоже разогнал ОМОН. Телеграм-канал Nexta сообщает о задержаниях демонстрантов в Могилеве, Витебске, Гродно, Бобруйске, Лиде, Горках, Молодечно, Барановичах. Наиболее жестко спецназ действовал в Бресте, открыв огонь резиновыми пулями по толпе, вышедшей на пересечение проспекта Машерова и бульвара Космонавтов и сооружавшей баррикады. По информации телеграм-канала «Выборы видишь?», демонстранты в Бресте также получили травмы от светошумовых гранат. Один из осколков попал в корреспондента Tut.by. Точных данных о количестве участников протестов и пострадавших пока ни по одному городу нет.

Фото: AFP

До начала новых акций протеста Следственный комитет Беларуси объявил о возбуждении 21 уголовного дела по итогам вчерашних демонстраций в 12 городах. Они расследуются по статьям о массовых беспорядках, хулиганстве, сопротивлении и насилии в отношении сотрудников милиции. В рамках следственных действий задержаны более 80 человек. В СК добавили, что среди подозреваемых в основном молодые люди в возрасте 20-25 лет; некоторые из них в момент задержания якобы были пьяны или находились под воздействием наркотиков. Примерно в это же время в эфире белорусского телевидения был показан новостной сюжет, в котором президент Александр Лукашенко высказался о протестующих, в частности, назвав их «обкуренными».

Кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская сейчас находится в Литве, сообщил в Twitter глава МИД Литвы Линас Линкявичюс.

Накануне вечером штаб Тихановской сообщил, что ее унасильно удерживают в Центризбиркоме Беларуси, куда она пришла подать жалобу на результаты голосования на президентских выборах. Юрист Максим Знак, с которым Тихановская была в ЦИКе, рассказал, что она самостоятельно и добровольно покинула здание.

Позже пресс-секретарь штаба Тихановской Анна Красулина рассказала белорусской службе Радио Свобода, что Тихановская, покинув ЦИК, сказала: «Я приняла решение». И уехала в неизвестном направлении.

Напомним:

  • 9 августа прошли шестые президентские выборы в истории суверенной Беларуси. 25 лет страной правит Александр Лукашенко. Ни одни президентские выборы (2001, 2006, 2010, 2015), кроме первых (1994), не были признаны свободными и справедливыми на международном уровне.
  • После заявления властей, что выборы предварительно выигрывает Александр Лукашенко, получив 80% голосов, тысячи людей посчитали эти результаты сфальсифицированными и вышли на улицы городов, чтобы выразить свое несогласие с ними. Силовики жестко разогнали протестующих. По информации правозащитников, в больницах Минска находятся десятки пострадавших в результате столкновений с милицией.
  • ЦИК Беларуси обнародовал предварительные итоги выборов президента. За Александра Лукашенко отдали голоса 80,08% избирателей голосов, за Светлану Тихановскую — 10,09%. Следственный комитет Беларуси возбудил уголовные дела в отношении протестующих против результатов выборов за «участие в массовых беспорядках».
  • Выборы президента в Беларуси сопровождались серьезными нарушениями свободы слова и прав журналистов со стороны силовиков.
  • Министры иностранных дел Литвы, Польши и Украины призвали власти Беларуси воздержаться от применения силы и освободить всех задержанных в ночь после президентских выборов.