На оккупированном Донбассе рекруты из РФ предлагают шахтерам работу в России в обмен на получение гражданства РФ

Новости
Фото: AFP

На оккупированном Донбассе российские рекруты предлагают местным шахтерам трудоустраиваться на работу на шахтах в России в обмен на получение российского гражданства по упрощенной процедуре.

Об этом сообщил представитель Уполномоченной Верховной Рады по правам человека в Донецкой и Луганской областях Павел Лисянский на своей странице в Facebook.

«Нами установлено, что на временно оккупированной территории Луганской и Донецкой областей работают так называемые рекруты из РФ, которые осуществляют набор желающих шахтеров трудоустроиться на шахты РФ в Кемеровскую, Ростовскую области, Хабаровский край. Обязательное условие, это оформление паспортов РФ по упрощенной процедуре», — написал Лисянский.

Он напомнил, что в 2020 году оккупационные администрации в ОРЛО закрыли 19 шахт, а в ОРДО — 22 шахты.

«По нашей информации, на шахты РФ выезжают целые бригады шахтеров с ОРДЛО. Они объясняют это тем, что на шахтах РФ зарплату выплачивают более или менее вовремя, в то время, как оккупанты в ОРДЛО многим шахтерам до сих пор не погасили задолженность, а выехать на заработки в другие страны во время пандемии практически невозможно», — отметил правозащитник.

Фото: facebook.com/pavllis

Он добавил, что по информации Восточной правозащитной группы, это продуманная стратегия России, поскольку оккупационные администрации в ОРДЛО практически уничтожили местную угольную промышленность, не оставляя выбора шахтерам, кроме ехать на работу в Россию. При этом из-за того, что в РФ на шахтах зарплаты низкие, сравнивая их с той нагрузкой и объемом работы, которую выполняют российские шахтеры, они очень часто протестуют. Поэтому РФ создает искусственную конкуренцию на российских шахтах за счет привлечения на работу граждан Украины, жителей ОРДЛО.

Напомним:

  • 24 апреля 2019 года президент РФ Владимир Путин подписал указ об упрощении порядка получения российского гражданства жителями временно оккупированных территорий Донбасса.
  • 3 октября 2019 года Европейская комиссия и Европейская служба внешних действий разослали государствам-членам ЕС и странам Шенгенской зоны, не входящих в ЕС, рекомендации по обработке виз, которые выдают жителям неподконтрольных Украине районов Донецкой и Луганской областей. Инструкции содержат набор критериев, призванных помочь консульствам установить фактическое место проживания владельцев российских паспортов.
  • 29 января 2020 года начальник главного управления по вопросам миграции МВД РФ Валентина Казакова сообщила, что в России будет упрощена процедура приобретения гражданства РФ для жителей Украины и Беларуси.
  • 24 апреля 2020 года президент РФ Владимир Путин подписал закон, который упрощает получение российского гражданства для граждан Украины, а также Беларуси, Казахстана и Молдовы. Также глава Кремля подписал закон, который освобождает жителей оккупированного Донбасса, которые подают заявления о вступлении в гражданство РФ, от уплаты госпошлины.