В Ощадбанке уточнили сроки продления просроченных карт и идентификации для пенсионеров-ВПЛ

Новости
Ощадбанк
Отделение Ощадбанка в Славянске Донецкой области Фото: oschadbank.ua

Срок действия просроченных платежных карт Ощадбанка пенсионеров со статусом внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) продлен пока до 1 января 2021 года. До этой же даты плюс 60 дней после окончания карантина банк отсрочил для них прохождение идентификации.

Об этом сообщила начальник Донецкого областного управления Ощадбанка Светлана Якивчик, передает портал «Донецкие новости».

«Ощадбанком продлен срок действия платежных карт пенсионерам-ВПЛ до 1 января 2021 года. Но хочу напомнить, что отсрочены именно те платежные карты, которые открыты по пакету «Мій рахунок. Внутрішньо переміщена особа»», — сказала Якивчик.

Она посоветовала тем, кто еще не успел свериться или у кого нет информации, по какому именно тарифному пакету открыт счет, обратиться для уточнения в контакт-центр Ощадбанка или на бесплатную «горячую линию» 0-800-210-800.

«Для пенсионеров-ВПЛ в Ощадбанке продолжает действовать предварительная запись для посещения отделений банка через электронную очередь. Чтобы записаться в эту очередь, можно оставить заявку на сайте банка, позвонить на «горячую линию» или зарегистрироваться в мобильном приложении», — добавила начальник управления.

Она также напомнила, что Ощадбанк отсрочил для пенсионеров-переселенцев прохождение идентификации до 1 января 2021 года плюс 60 дней после окончания карантина.

В этой связи Светлана Якивчик призвала пенсионеров-ВПЛ, которые по разным причинам пока не могут пройти идентификацию и посетить отделение банка, не переживать по этому поводу и пользоваться своими картами дистанционно.

Юристы рекомендуют звонить в Ощадбанк тем, кто не может забрать банковскую карту, чтобы ее не уничтожили. Это касается лиц со справкой внутренне перемещенного лица (ВПЛ), которые проживают в ОРДЛО, и сейчас не имеют возможности приехать на подконтрольную территорию, чтобы получить новую карту Ощадбанка. Также можно оставлять жалобы на «горячей линии» Ощадбанка, или звонить на правительственную линию 15-45.

В Ощадбанке пояснили, почему у жителей неподконтрольного Донбасса, у которых закончился срок действия пенсионных карт в период карантина, могут возникать проблемы с просроченными картами и услугами онлайн-банкинга.

Напомним:

  • Ощадбанк продлил до 1 января 2021 года действие платежных карт переселенцев, которые обслуживаются по тарифному пакету «Мій рахунок», из-за карантина и временных ограничений, вызванных коронавирусом COVID-19.
  • Вице-премьер-министр — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников отметил, что пенсионеры из неподконтрольного Донбасса смогут получать пенсии, даже если их карты Ощадбанка уже просрочены, а они не могут пересечь КПВВ из-за карантина. Решением Кабмина снято ограничение по верификации в 60 дней до того, как будет завершен полностью карантин.
  • Ощадбанк пояснил, что продление действия электронных пенсионных удостоверений (ЭПУ), которые одновременно являются банковскими картами, до 1 января 2021 года, касается исключительно карт пенсионеров, имеющих статус внутренне перемещенных лиц (ВПЛ).