Ощадбанк добился возобновления разрешения на взыскание с РФ $1,3 млрд убытков за потерю активов в Крыму

Новости
Ощадбанк
Отделение Ощадбанка в Славянске Донецкой области Фото: oschadbank.ua

Верховный Суд 2 декабря разрешил Ощадбанку возобновить взыскание $1,3 млрд с РФ убытков, причиненных в результате незаконной аннексии Крыма.

Как пишет Finbalance, Верховный Суд 2 декабря возобновил действие постановления Киевского апелляционного суда от 17 июля 2019 года, которым было удовлетворено заявление Ощадбанка и предоставлено разрешение на выполнение решения Международного коммерческого арбитража (г. Париж, Франция) от 26 ноября 2018 года о взыскании $1,1 млрд с России в качестве компенсации за экспроприацию активов Ощадбанка в Крыму (с учетом процентов, общая сумма требований – $1,3 млрд).

25 ноября Верховный Суд по ходатайству ЗАО «Фортуна» (связано с группой «Приват») остановил действие постановления Киевского апелляционного суда от 17 июля 2019 года. Тогда же (25.11.2020) Верховный Суд открыл производство по жалобе ЗАО «Фортуна» на постановление Киевского апелляционного суда.

2 декабря Верховный Суд по ходатайству Ощадбанка закрыл производство на основании того, что ЗАО «Фортуна» не является стороной по указанному делу.

ЧАО «Фортуна» входит в группу компаний, которые связывают с «приватовцами» и которые на основании Арбитражного суда Гааги тоже пытаются взыскать с РФ компенсацию за отобранные в Крыму активы на $159 млн.

В ноябре 2014 года ПриватБанк подписал договор с ООО «Финансовая компания «Финилон» о переводе долговых обязательств перед крымскими вкладчиками ПриватБанка, без их согласия. ФК «Финилон» была зарегистрирована в октябре 2013 года в Днепре. Ее учредители — 10 компаний в «глухих» оффшорах и две компании, связанные с Игорем Коломойским. С тех пор ПриватБанк избегает возврата долгов крымским вкладчикам. Общественная организация «Совета защиты прав потребителей финансовых услуг» уже не первый год в судах борется за право клиентов «ПриватБанка вернуть свои деньги. В своей новой статье для Центра журналистских расследований глава Совета адвокат Дмитрий Дугинов сообщает о том, что финансовые сделки между ПриватБанком и «Финилоном» выходят далеко за рамки одного договора о переводе долга перед крымскими вкладчиками.

Напомним:

  • 26 ноября 2018 года Арбитражный суд в Париже принял решение о взыскании с РФ в пользу государственного Ощадбанка 1,3 млрд долларов США для компенсации убытков за потерянные активы в оккупированном Крыму.
  • Заместитель директора Департамента рестуктуризации задолженности и взыскания Ощадбанка Ирина Мудрая сообщила Центру журналистских расследований, что в банке видят три варианта взыскания с РФ компенсации в 1,3 млрд долларов США за утраченные в оккупированном Крыму активы.
  • 16 мая 2019 года Мудрая сообщила Центру журналистских расследований, что Россия может попытаться добиться отмены решения Международного арбитража о взыскании с нее 1,3 млрд долларов США в качестве компенсации убытков, причиненных акционерному обществу «Ощадбанк» вследствие российской аннексии Крыма.