Правозащитники пояснили, нужно ли переселенцам становиться на воинский учет при устройстве на работу

Новости
Фото: mil.gov.ua

Достаточно часто внутренне перемещенным лицам (ВПЛ) при устройстве на работу сообщают о необходимости постановки на воинский учет. Это вызывает у переселенцев определенные опасения и волнения. Однако, как поясняют правозащитники, соответствующая практика является вполне законной.

Об этом сообщает чат-бот «Юридический советник для ВПО», разработанный специалистами Благотворительного фонда «Право на защиту».

Как указывают правозащитники, в соответствии с Порядком организации и ведения воинского учета призывников и военнообязанных, утвержденным постановлением Кабмина Украины №921 от 07.12.2016, если работник является военнообязанным, он в обязательном порядке подлежит воинскому учету.

В свою очередь лица, прибывшие из временно оккупированной территории Украины, подлежат постановке на воинский учет военнообязанных государственными органами, предприятиями, учреждениями и организациями после постановки на воинский учет в районном (городском) военном комиссариате по месту выдачи «справки переселенца».

Ведется такой учет на основании паспорта гражданина Украины и соответствующих военно-учетных документов:

— для призывников — удостоверение о приписке к призывному участку;
— для военнообязанных — военного билета или временного удостоверения военнообязанного.

Так или иначе, воинский учет является залогом реализации права граждан:

— на труд (работодатели обязаны вести учет военнообязанных работников, а наличие военно-учетных документов является условием легального трудоустройства);
— на свободный выбор места жительства или пребывания (для регистрации/снятия с регистрации места проживания должны быть предоставлены военно-учетные документы);
— на социальную защиту от безработицы (для предоставления статуса безработного также должны быть предоставлены военно-учетные документы) и др.

При этом надо помнить, что призывники и военнообязанные по прибытию к новому месту жительства обязаны в семидневный срок встать на воинский учет и не ранее чем за три дня до выбытия с места жительства сняться с указанного учета. Граждане, которые уклоняются от воинского учета, несут административную и уголовную ответственность в соответствии с законодательством.

Напомним:

  • Правозащитники подготовили листовку с рекомендациями как можно зарегистрировать свое место жительства (прописаться).
  • Правозащитники указывают, что в Украине ВПЛ до сих пор не имеют возможности оформить «прописку» (зарегистрироваться) в своих населенных пунктах, оставшихся на неподконтрольной Украины территории. Поэтому, если по каким-либо причинам переселенец выписался с прежнего места жительства, то он может оформить регистрацию или на подконтрольной территории, либо остается без «прописки».