Возле обмелевшего Симферопольского водохранилища поймали браконьеров с тонной рыбы

Новости

В оккупированном Крыму сотрудники уголовного розыска «УМВД по Симферополю» задержали на берегу Симферопольского водохранилища группу браконьеров с уловом рыбы массой в тонну.

Об этом сообщила пресс-служба «МВД по Крыму».

«Задержанным пятерым жителям Сакского района инкриминируют незаконный вылов рыбы. Они ловили рыбу без необходимых для этого разрешительных документов и использовали запрещенные снасти.

Сейчас в водохранилище, которое обмелело до семи процентов от проектного объема, рыба стала предметом легкой и варварской наживы. Оперативники изъяли у браконьеров сети, надувную лодку, а также улов — килограммы толстолобика, щуки, леща, судака и карпа», — говорится в сообщении.

Симферопольское водохранилище не наполняется, несмотря на обильные снегопады. За минувшие выходные в Крыму выпало от 2 до 25 мм осадков, больше всего – в горной, предгорной и северо-западной части полуострова.

Как сообщалось, по данным крымского гидрометеоцентра, в январе после снегопадов на полуострове в бассейнах рек Альма, Кача, Салгир не наблюдалось улучшения гидрологической обстановки.

8 февраля директор предприятия «Вода Крыма» Владимир Баженов сообщил, что в Крыму продолжают снижаться запасы воды в водохранилищах полуострова.

Напомним:

  • С 24 августа 2020 года в Симферополе, в Симферопольском и Бахчисарайском районах оккупированного Крыма ограничили подачу воды из-за засухи. Оккупационные власти заявили об установке возле социальных объектов и в жилых микрорайонах города более 230 накопительных баков для воды. Ограничения вводились в три этапа. 7 сентября введен третий, самый жесткий этап ограничений подачи воды. Водоснабжение осуществляется по часам — утром и вечером.
  • С 23 сентября 2020 года ограничение подачи воды введено в Алуште, Партените и Малом Маяке. 29 крымских населенных пунктов находятся на «режимном водоснабжении».
  • После оккупации Крыма Украина в апреле 2014 года года перекрыла поступление воды на полуостров из реки Днепр через Северо-Крымский канал, который обеспечивал до 85% его потребностей в пресной воде. Для обеспечения водой Херсонской области и недопущения ее перетока на территорию оккупированного полуострова канал был перегорожен временной дамбой из мешков с песком. В Крыму сложилась критическая ситуация с водоснабжением отдельных городов, а также с организацией орошения и полива на землях сельскохозяйственного назначения.