Более 800 граждан прошли тестирование на антиген COVID-19 в КПВВ на админгранице с Крымом — Веригина

Новости
Ирина Веригина, представитель уполномоченного Верховной Рады по соблюдению прав жителей АРК и Севастополя Фото: facebook.com/IPC.Kherson

В настоящее время 816 граждан воспользовались возможностью пройти бесплатный тест на антиген COVID-19 в пунктах тестирования, которые обустроены в сервисных зонах КПВВ на админгранице с временно оккупированным Крымом.

Об этом Ирина Веригина, представитель уполномоченного Верховной Рады Украины по соблюдению прав жителей Автономной Республики Крым и Севастополя, сообщила в программе «Вопрос национальной безопасности» (проект Центра журналистских расследований, эфир ТРК Черноморская, 16 февраля 2021 года).

«На сегодня у нас есть информация, которую нам предоставили, что это 816 человек, которые смогли пройти тестирование на КПВВ «Каланчак» и «Чонгар», — сказала Веригина.

Она также указала на необходимость решения проблемы с временем работы пунктов тестирования в КПВВ и транспортом для медиков, которые там работают.

«Пункты тестирования, которые есть и на «Чонгаре» и на «Каланчаке», работают с 8:00 до 16:00. Нужно решить вопрос, чтобы пункты работали круглосуточно, потому что КПВВ работают круглосуточно, и вопрос подвоза медицинских работников, вопросы транспорта потому что, например, на КПВВ «Каланчак» медицинских работников иногда не подвозят, потому что нечем подвозить этих людей», — отметила представительница украинской омбудсмена.

Как сообщалось, 15 февраля 2021 года мониторы Офиса уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека установили, что Херсонская областная государственная администрация не обеспечила надлежащее функционирование пункта экспресс-тестирования на определение коронавируса SARC-CoV-2 на КПВВ «Каланчак».

Напомним:

  • 5 января 2021 года Кабмин Украины принял постановление, которым разрешил проводить в КПВВ тестирование на коронавирус лиц, прибывающих с территорий оккупированного Крыма и Донбасса не только методом ПЦР, но и с помощью экспресс-теста на определение антигена COVID-19.
  • 11 января заместитель председателя Херсонской ОГА Дмитрий Бутрий сообщил, что для КПВВ «Чонгар» и «Каланчак» на админгранице с Крымом выделено 1000 тест-систем по 500 на каждого. Тестирование является бесплатным.