Константинов пожалуется в Генпрокуратуру РФ, чтобы «наказать Украину за водную блокаду Крыма» и «геноцид крымчан»

Новости
Высохший Северо-Крымский канал в Крыму после оккупации Фото: e-crimea.info

Спикер «Госсовета Крыма» Владимир Константинов заявил, что обратится в Генпрокуратуру РФ с требованием возбудить «уголовное дело о геноциде крымчан Украиной».

Он назвал «водную блокаду полуострова» «попыткой нанести экономике Крыма многомиллиардный ущерб и уничтожить население республики», пишут Примечания.

«Это попытка массового убийства и геноцида. Именно так мы будем классифицировать обвинения. Должно быть возбуждено уголовное дело, которое необходимо довести до приговора хотя бы в рамках российской юрисдикции. А осуждены должны быть как официальные лица Украины, одобрившие перекрытие Северо-Крымского канала, так и «наши бывшие крымские отщепенцы», которые ратуют за такое решение», — заявил Константинов.

Еще в декабре 2020 года Константинов заявлял, что оккупированный Крым технически не готов принимать воду из материковой Украины по Северо-Крымскому каналу. «Это колоссальные средства».

«Глава» оккупированного Крыма Сергей Аксенов заявил, что полуостров получит «устойчивое водоснабжение без участия властей Украины», отреагировав на планы властей  укрепить дамбу на Северо-Крымском канале, по которому днепровская вода поступала на полуостров до его оккупации.

Подробнее о ситуации вокруг Северо-Крымского канала смотрите видеоблог Евгения Лешана «Вода и закон».

8 февраля директор предприятия «Вода Крыма» Владимир Баженов сообщил, что в Крыму продолжают снижаться запасы воды в водохранилищах полуострова.

Напомним:

  • С 24 августа 2020 года в Симферополе, в Симферопольском и Бахчисарайском районах оккупированного Крыма ограничили подачу воды из-за засухи. Оккупационные власти заявили об установке возле социальных объектов и в жилых микрорайонах города более 230 накопительных баков для воды. Ограничения вводились в три этапа. 7 сентября введен третий, самый жесткий этап ограничений подачи воды. Водоснабжение осуществляется по часам — утром и вечером.
  • С 23 сентября 2020 года ограничение подачи воды введено в Алуште, Партените и Малом Маяке. 29 крымских населенных пунктов находятся на «режимном водоснабжении».
  • После оккупации Крыма Украина в апреле 2014 года года перекрыла поступление воды на полуостров из реки Днепр через Северо-Крымский канал, который обеспечивал до 85% его потребностей в пресной воде. Для обеспечения водой Херсонской области и недопущения ее перетока на территорию оккупированного полуострова канал был перегорожен временной дамбой из мешков с песком. В Крыму сложилась критическая ситуация с водоснабжением отдельных городов, а также с организацией орошения и полива на землях сельскохозяйственного назначения.
  • Подробнее читайте в материале Бориса Петруньока Водные приоритеты оккупантов в Крыму