Нардеп рассказал, сколько зарабатывают боевики «Л-ДНР» на пенсионерах из-за закрытых КПВВ на Донбассе

Новости
КПВВ «Еленовка» в так называемой «ДНР» Фото: dan-news.info

Незаконные группировки «Л-ДНР» не открывают КПВВ на линии соприкосновения на Донбассе, поскольку зарабатывают на обналичивании пенсий жителей ОРДЛО, которые не могут выехать из оккупированной территории, чтобы их получить самостоятельно.

Об этом заявил народный депутат Украины Муса Магомедов, говоря о проблемах пересечения границы Украины с РФ жителями временно неподконтрольных украинской власти районов, сообщает сайт «Новости Донбасса».

Он отметил, что первая причина, почему боевики держат закрытыми свои КПВВ, — политическая. Таким образом все больше и больше они отрывают неподконтрольную территорию от Украины.

По словам Магомедова, вторая причина — экономическая.

«Когда закрыли КПВВ, люди, которые находятся во «власти» группировок, получили возможность зарабатывать гораздо больше денег на обналичивании пенсий. Работают по двум схемам. И та, и другая схема, которые функционируют, приносит доходность примерно в 10%», — рассказал нардеп.

Он добавил, что используются такие методы, как обналичивание онлайн либо отправление карточек с определенными людьми на подконтрольную Украине территорию для снятия наличных, которые потом отдают пенсионерам по заниженному курсу.

«Учитывая сумму пенсий, которые ежемесячно выплачиваются жителям неподконтрольных территорий, а сумма там около 3 миллиардов гривен, то чистый денежный поток, даже если разделим наполовину (поскольку только половина людей пользуется этими методами), по моим прикидкам, чистая доходная часть в месяц составляет от 5 до 6 миллионов долларов», — подсчитал Магомедов.

Он подчеркнул, что с марта прошлого года группировки «Л-ДНР» почувствовали увеличение такого денежного потока, поскольку пенсионеры не могут выезжать, и потому теперь не открывают КПВВ.

«Схема заработала, поэтому зачем открывать КПВВ, зачем думать о людях, когда можно спокойно заработать 5 миллионов долларов в месяц народных денег», — резюмировал нардеп.

Как сообщалось, по данным правозащитников, как минимум до апреля 2021 года оккупационные администрации в ОРДЛО не намерены возобновлять нормальный режим работы КПВВ на линии разграничения, который существовал до введения карантинных ограничений. Оккупанты стремятся, чтобы жители ОРДЛО меньше ездили на подконтрольную территорию Украины и больше в Россию.

Напомним:

  • 10 ноября 2020 года Украина возобновила работу семи контрольных пунктов въезда-выезда на линии разграничения на Донбассе: «Гнутово», «Новотроицкое», «Марьинка», «Майорское» в Донецкой области, а также «Станица Луганская» и новые КПВВ «Счастье» и «Золотое» в Луганской области. Однако работают только два КПВВ — «Станица Луганская» и «Новотроицкое», остальные боевики блокируют.
  • Управление ООН по координации гуманитарных дел прогнозирует, что работа КПВВ на линии разграничения на Донбассе будет оставаться существенно ограниченной минимум до середины лета 2021 года.
  • 11 февраля 2021 года в ООН призвали снять ограничения на свободу передвижения через линию соприкосновения сторон на Донбассе и обеспечить регион необходимым количеством КПВВ. В ООН также призвали РФ вывести свои войска с украинской территории, и обеспечить свободный доступ представителей международных гуманитарных организаций на оккупированные территории Украины.