Прокуратура АРК сообщила о подозрении еще одному «военному комиссару» за незаконный призыв крымчан в армию

Новости

Прокуратура АР Крым и города Севастополя сообщила о подозрении «военному комиссару города Феодосия и Кировского района Республики Крым» за незаконный призыв крымчан в российскую армию.

«Прокуратура АР Крым и города Севастополя сообщила о подозрении оккупационному «военному комиссару города Феодосия и Кировского района Республики Крым» по ч. 1 ст. 438 УК Украины, а именно в нарушении законов и обычаев войны, заключаются в принуждении гражданского населения оккупированного полуострова Крым служить в вооруженных силах государства — оккупанта. Санкция статьи предусматривает наказание на срок от восьми до двенадцати лет лишения свободы.

Досудебным расследованием установлено, что указанный гражданин Украины до оккупации полуострова занимал должность начальника полигонной службы Воздушных сил Вооруженных сил Украины, а в 2014 году предал присяге на верность народу Украины и перешел на военную службу в армии государства-оккупанта. Впоследствии был назначен на должность «старшего помощника военного комиссара города Феодосия и Кировского района Республики Крым», а в 2020 году непосредственно на должность «военного комиссара города Феодосия и Кировского района Республики Крым».

На указанной должности «военный комиссар» осуществлял реализацию политики РФ и ее оккупационной администрации, направленной на проведение незаконных принудительных призывных компаний гражданского населения полуострова в ряды вооруженных сил государства-оккупанта. Поэтому, подозреваемый, реализуя незаконные «указы» высшего руководства РФ, непосредственно способствовал проведению 6 незаконных призывных компаний крымчан в соответствующих районах. Указанные действия являются нарушением запрета государству-оккупанту принуждать гражданское население служить в ее вооруженных силах, предусмотренной статьей 51 IV Женевской Конвенции о защите гражданского населения во время войны 1949», — сообщает прокуратура АРК.

Согласно данным на сайте «правительства Крыма», «военный комиссариат Феодосии и Кировского района» с мая 2020 года возглавляет 53-летний полковник Александр Кабашный.

До оккупации Крыма РФ он служил в в/ч А0156 (г. Феодосия, пгт. Приморский) в должности начальника полигона — начальника полигонной службы полигона.

Александр Кабашный Фото: gorod24.online

Напомним:

  • В апреле 2018 года Украина в Совете Безопасности ООН потребовала от РФ прекратить призыв жителей Крыма в армию.
  • В октябре 2018 года Украина обратилась в Международный уголовный суд из-за незаконного призыва своих граждан в оккупированном Крыму в российскую армию, что является очередным доказательством совершения РФ военного преступления на полуострове, поскольку согласно статье 51 IV Женевской конвенции страна-оккупант должна воздерживаться от вовлечения в любом виде населения оккупированных территорий к военной службе.
  • МУС квалифицировал аннексию Крыма как международный вооруженный конфликт между Украиной и РФ.
  • Весной 2019 года собранные экспертами доказательства незаконного призыва в армию РФ в Крыму были получены офисом прокурора Международного уголовного суда. Эксперты КПГ выражают надежду, что эти материалы помогут прокурору МУС открыть расследование по Украине, в том числе по военным преступлениям в Крыму. Кроме того, эти сведения помогут в работе на международном уровне для прекращения незаконного призыва в Крыму.
  • Почему призыв в армию РФ в оккупированном Крыму является военным преступлением, рассказал Александр СЕДОВ, аналитик Крымской правозащитной группы в программе «Вопрос национальной безопасности»» (проект Центра журналистских расследований, эфир ТРК Черноморская).