Медведчук и Козак во время захвата Крыма получили под контроль крупный нефтяной бизнес в РФ за бесценок — «Схемы»

Новости
Тарас Козак, Виктор Мдведчук, Сергей Кислов Коллаж: RFE/RL

Семьи украинских политиков Виктора Медведчука и Тараса Козака сразу после завершения Революции достоинства, в первые дни захвата Крымского полуострова Россией за бесценок получили под контроль часть крупного нефтяного бизнеса в РФ, который впоследствии приносил им ежегодно десятки миллионов долларов.

Об этом говорится в совместном расследовании программы «Схемы» (проект Радіо Свобода и UA:Перший) и международного проекта расследования коррупции и организованной преступности (OCCRP) «Российские деньги, украинская политика».

Официальные документы кипрских компаний, которые проанализировали журналисты, свидетельствуют о том, что 27 февраля 2014 года — в день захвата парламента Крыма так называемыми «зелеными человечками» (российским военными без опознавательных знаков — ред.) — семьи Виктора Медведчука и Тараса Козака стали совладельцами «Новошахтинского завода нефтепродуктов» в Ростовской области, получив 42 процента предприятия за 40 тысяч долларов.

Также семья получила под контроль 60 процентов фирмы «НЗНП Трейд», которая на тот момент уже имела лицензию на разработку Гавриковского нефтяного месторождения в России за 1 тысячу долларов. Запасы этого крупного месторождения оцениваются в почти 137 миллионов тонн нефти.

«Уже на пятый день после завершения Революции достоинства Виктор Медведчук получил мощный источник финансирования своей политической деятельности, некую «российскую кормушку», которая ежегодно обеспечивала его миллионами долларов. Причем, обошлась она Медведчуку и его соратникам в символическую сумму. Даже дешевле, чем задекларированный сервиз Faberge его жены», — говорится в расследовании.

«На первый взгляд, это выглядит как договоренность о передаче актива кому-то за очень незначительную сумму. Похоже, что ценный актив перешел в собственность, и, согласно документам, оплата за это, кажется, дико непропорциональна ценности акций, которые были переданы», — прокомментировал журналистам эти соглашения британский эксперт по финансовым операциям и противодействия отмыванию денег Грэм Бэрроу.

И «Новошахтинский завод нефтепродуктов», и «НЗНП Трейд» до того, как перешли под контроль семьям Медведчука и Козака, принадлежали российскому миллиардеру Сергею Кислову. «Завод, который дает миллионные дивиденды, в который Кислов инвестировал миллионы долларов, был продано компаниям Лавренюк и Марченко за сумму около 40 тысяч долларов, это почти даром», — отметила в комментарии журналистам аналитик ОО «Центр противодействия коррупции» Антонина Волкотруб, проанализировав документы.

«Почему российский бизнесмен Кислов согласился на такую невыгодную для себя сделку? Имели ли место какие-то дополнительные договоренности или его кто-то заставил? Неоднократные запросы «Схем» к нему остались без рассмотрения», — говорится в материале.

Не ответили на запросы и народные депутаты Виктор Медведчук и Тарас Козак. В Верховной Раде Виктор Медведчук проигнорировал озвученный журналистом вопрос.

По оценкам журналистов-расследователей, «Новошахтинский нефтеперерабатывающий завод» начиная с 2014 года и по сей день обеспечил семьям дивиденды в размере более 100 миллионов долларов.

Напомним:

  • В сентябре 2018 года «Схемы» в расследовании «Нефть для кумы Путина» сообщили, что жена лидера движения «Украинский выбор» Виктора Медведчука, телеведущая Оксана Марченко контролирует компанию, которая победила в конкурсе на право добывать нефть на Гавриковском месторождении в Ханты-Мансийском автономном округе РФ. Это одно из трех крупнейших российских нефтегазовых месторождений.
  • Виктор Медведчук подтвердил, что его жена Оксана Марченко является владелицей бизнеса в РФ.
  • В июне 2019 года  «Схемы» выяснили, что Оксана Марченко контролирует уже не 50, а 61% российской компании «НЗНП Трейд», которая бурит нефтяные скважины в Ханты-Мансийском автономном округе РФ.
  • Топливо российского «Новошахтинского завода нефтепродуктов», который контролирует Оксана Марченко, поставляется в оккупированный Россией Крым, а также в США, которые еще в 2014 году ввели санкции против Виктора Медведчука.
  • В начале осени 2020 года Оксана Марченко стала собственницей компании в Москве, профиль деятельности которой — строительство, инженерные работы и проектирование.
  • Компании, связанные с семьей Виктора Медведчука и его соратника Тараса Козака, возводят канатную дорогу между Россией и Китаем. После окончания строительства в Амурской области российские власти обещают его реализаторам налоговые льготы для коммерческой деятельности на границе двух стран.