На КПВВ «Станица Луганская» люди торгуют местами в очереди на сдачу бесплатного теста на COVID-19

Новости
КПВВ «Станица Луганская» Фото: Facebook Восток SOS

На КПВВ «Станица Луганская» бесплатное экспресс-тестирование на COVID-19 на пункте пропуска остается недоступным для большинства желающих получить эту услугу. На самом КПВВ нет никаких указателей или стендов с информацией о месте и условиях бесплатного тестирования, люди самостоятельно находят вагончик, где его делают. Уже есть «дельцы», которые предлагают сделать бесплатный тест без долгого ожидания всего за 300 гривен.

Как пишут в телеграм-чате «Домой в Луганск. Пути решения», возле этого вагончика всегда огромная очередь. Экспресс-лаборатория работает с 8 до 15 часов. За это время медики успевают сделать около 40 тестов. Хотя результат тестирование готов через 15 минут, чтобы сделать сам тест люди стоят около 4-х часов в очереди.

«Но, где есть очередь, там всегда (по крайней мере на КПВВ у Станицы) появляются люди продающие места в этой очереди. Я узнала — 300 грн. Сказал всех разгонит и точно я пройду. Все схвачено, одним словом. По голосу сразу слышно — местный. Молодцы в принципе все. Где есть спрос — будет предложение! Если бы не платили сами же!», — рассказала луганчанка.

Как сообщалось, 24 февраля 2021 года представитель отдельных районов Донецкой области в Трехсторонней контактной группе от Украины Сергей Гармаш заявил, что на Донбассе оккупационные «администрации» в так называемых «Л-ДНР» уже готовят механизм, с помощью которого будут ограничивать передвижение людей через КПВВ на линии разграничения, даже когда пандемия коронавируса завершится.

Напомним:

  • 10 ноября 2020 года Украина возобновила работу семи контрольных пунктов въезда-выезда на линии разграничения на Донбассе: «Гнутово», «Новотроицкое», «Марьинка», «Майорское» в Донецкой области, а также «Станица Луганская» и новые КПВВ «Счастье» и «Золотое» в Луганской области. Однако работают только два КПВВ — «Станица Луганская» и «Новотроицкое», остальные боевики блокируют.
  • По данным правозащитников, как минимум до апреля 2021 года оккупационные администрации в ОРДЛО не намерены возобновлять нормальный режим работы КПВВ на линии разграничения, который существовал до введения карантинных ограничений. Оккупанты стремятся, чтобы жители ОРДЛО меньше ездили на подконтрольную территорию Украины и больше в Россию.
  • Нардеп Муса Магомедов заявил, что незаконные группировки «Л-ДНР» не открывают КПВВ на линии соприкосновения на Донбассе, поскольку зарабатывают на обналичивании пенсий жителей ОРДЛО, которые не могут выехать из оккупированной территории, чтобы их получить самостоятельно.