Решение апелляционного суда в Париже по делу о незаконно экспроприированных РФ активов Ощадбанка в Крыму не окончательное — Зеркаль

Новости
Ощадбанк
Фото: epravda.com.ua

Елена Зеркаль, бывшая заместитель главы МИД Украины, которая возглавляет защиту Нафтогаза в судах с Газпромом, предложила «не реагировать эмоционально» на решение Апелляционного суда Парижа по удовлетворению иска РФ в споре с Ощадбанком по делу о компенсации 1,3 млрд долларов за потерянные крымские активы. 

«Предлагаю не реагировать на эту новость эмоционально, а вспомнить дело компании ЮКОС и понять, что тактика РФ очень предсказуема и понятна. Они всегда пытаются затянуть процессы и отсрочить исполнение решения всеми возможными способами. И учебник с описанием методов для этого у них не меняется.

В 2014 году РФ проиграла дело ЮКОСа. Это была 10-летняя тяжба в Международном арбитраже в Гааге, которая завершилась разгромным решением, по которому РФ была признана виновной в экспроприации и должна была выплатить компенсацию в беспрецедентном размере — 50 (!) млрд долларов», — пишет Зеркаль в Facebook.

По ее словам, РФ обжаловала это решение, и через полтора года Окружной суд Гааги отменил решение Арбитража, что понятно было представлено РФ как ключевая победа.

«Однако, уже в феврале 2020 Апелляционный суд Гааги отменил эту «победу» и подтвердил вердикт: Россия должна заплатить. Причем за время этой тяжбы капают проценты, и сумма уже выросла до 57 (!!) млрд долларов и продолжает увеличиваться. Это тот случай, когда РФ придется платить за любовь к затягиванию процессов. И сумма может вырасти очень существенно, поскольку в июне 2020 дело дошло до последней инстанции Россия обратилась с жалобой в Верховный суд Нидерландов. На рассмотрение уйдет еще несколько лет, а тем временем исполнения решения Арбитража не остановлено и бывшие акционеры продолжают охоту на активы РФ.

А пока акционеры ЮКОСа охотятся за активами РФ, нам стоит набраться терпения и готовиться, что судебные дела украинских компаний тоже будут продолжаться много лет и это не парад побед, а последовательные битвы.

Елена Зеркаль, Гаага 03.06.2019  Фото: Youtube Ukrinform TV

Это длительные и непростые процессы — давайте привыкать к медлительности международного судопроизводства и продолжать защищать как нарушенные права инвесторов, так и суверенные права Украины. Да, я знаю, как трудно ждать и постоянно объяснять, но этого не избежать».

Ощадбанк обжалует решение Апелляционного суда Парижа по делу против Российской Федерации. В Министерстве юстиции РФ заявили, что Апелляционный суд Парижа 30 марта удовлетворил их иск в споре с Ощадбанком Украины по делу о компенсации 1,3 млрд долларов за потерянные банком активы в оккупированном Крыму.

Как сообщалось, 2 декабря 2020 года Верховный Суд разрешил Ощадбанку возобновить взыскание $1,3 млрд с РФ убытков, причиненных в результате незаконной аннексии Крыма.

Напомним:

  • 26 ноября 2018 года Арбитражный суд в Париже принял решение о взыскании с РФ в пользу государственного Ощадбанка 1,3 млрд долларов США для компенсации убытков за потерянные активы в оккупированном Крыму.
  • Заместитель директора Департамента рестуктуризации задолженности и взыскания Ощадбанка Ирина Мудрая сообщила Центру журналистских расследований, что в банке видят три варианта взыскания с РФ компенсации в 1,3 млрд долларов США за утраченные в оккупированном Крыму активы.
  • 16 мая 2019 года Мудрая сообщила Центру журналистских расследований, что Россия может попытаться добиться отмены решения Международного арбитража о взыскании с нее 1,3 млрд долларов США в качестве компенсации убытков, причиненных акционерному обществу «Ощадбанк» вследствие российской аннексии Крыма.