Правозащитники пояснили, как переселенцы могут оформить украинский паспорт во время карантина

Новости
Фото: dmsu.gov.ua

Правозащитники пояснили, каким образом внутренне перемещенные лица (ВПЛ) могут оформить паспорт гражданина Украины во время карантина и дали полезные рекомендации, которые помогут сэкономить время и силы во время этой процедуры.

Об этом сообщает чат-бот «Юридический советник для ВПО», разработанный специалистами Благотворительного фонда «Право на защиту».

1. Записывайтесь на прием онлайн

Во время карантина разрешается оформлять паспорт, в том числе взамен утраченного/испорченного, по месту обращения независимо от «прописки» или фактического места жительства, указанного в справке о постановке на учет ВПО. Документы при этом можно подать в любое территориальное подразделение Государственной миграционной службы (ГМС) Украины или центра предоставления административных услуг (ЦНАП). Чтобы не стоять в очереди и точно попасть на прием, воспользуйтесь записью в электронную очередь. Такая услуга действует для большинства населенных пунктов и является бесплатной.

Записаться в ГМС можно по ссылке: https://dmsu.gov.ua/services/online.html

2. Позаботьтесь о необходимых документах

Если вы являетесь внутренне перемещенным лицом и/или получали паспорт на территориях, которые сейчас являются временно оккупированными, для обмена и оформления паспорта взамен утраченного/похищенного подготовьте дополнительные документы, которые помогут идентифицировать вашу личность и ускорят процесс изготовления паспорта. Такими документами могут быть:

— паспорт гражданина Украины для выезда за границу;
— служебный паспорт Украины;
— удостоверение личности моряка;
— удостоверение члена экипажа;
— удостоверение родителей многодетной семьи;
— медицинская книжка;
— военный билет;
— пенсионное удостоверение;
— студенческий билет;
— служебное удостоверение;
— водительское удостоверение;
— пенсионное удостоверение и тому подобное.

Приведенный перечень не является исчерпывающим. Однако если по предоставленным документам не удастся подтвердить вашу личность, для оформления паспорта необходимо будет обратиться в территориальное подразделение ГМС Украины вместе со свидетелями (родственниками, соседями).

3. Не платите заранее административный сбор

За оформление паспорта взамен утраченного/похищенного, а также его обмен придется уплатить административный сбор. Лучше это делать непосредственно в день обращения в территориальное подразделение ГМС Украины или ЦНАП. Причина проста — у каждого из подразделений собственные реквизиты для оплаты услуги. Если вы переведете средства на код одного подразделения, а запишетесь в очередь в другое — у вас не примут документы, поскольку банковские коды подразделений не будут совпадать. Для оформления паспорта по месту обращения придется платить повторно за ту же услугу, и только потом возвращать ошибочно уплаченное.

4. Примите во внимание срочность

Во время карантина штрафы в связи с несвоевременным обращением для оформления ID-карты или несвоевременным вклеиванием фотографий в паспорт не применяются. При этом законом предусмотрена возможность подачи документов для оформления паспорта гражданина Украины впервые, его обмена и вклеивания фотографии по достижению 25-и 45-летнего возраста в течение 30 календарных дней после завершения карантина. Соответственно, если вам срочно не нужно оформлять заявления, заключать договоры, получать кредиты и совершать другие действия, которые требуют предоставления действительного документа, удостоверяющего личность, обратиться за оформлением паспорта можно в любое время, но не позднее 30 календарных дней после завершения карантина.

5. Проверяйте состояние изготовления паспорта онлайн

Чтобы не тратить силы на походы и звонки в ЦНАП и ГМС, чтобы узнать, изготовлен ли уже паспорт, воспользуйтесь электронным сервисом по ссылке: https://dmsu.gov.ua/services/docstate.html

Обратите внимание! Если вы оформляли документы в ЦНАП, который приостановил свою работу из-за карантина, документы можно получить в соответствующем территориальном подразделении ГМС Украины.

Напомним:

  • Правозащитники пояснили, что надо делать ВПЛ и жителям неподконтрольных Украине отдельных районов Донецкой и Луганской областей, чтобы вклеить фотографии в паспорт при достижении 25- и 45-летнего возраста.
  • С 1 января 2021 года в Украине увеличилась стоимость изготовления биометрических паспортов: внутреннего паспорта в виде ID-карты, паспорта гражданина Украины для выезда за границу и видов на временное и постоянное жительство.
  • Правозащитники подготовили информационную листовку для жителей Донбасса и переселенцев, как оформить биометрические документы, удостоверяющие личность, в частности ID-карту и заграничный паспорт.
  • Правозащитники пояснили, что делать жителям ОРДЛО, которые сдали документы для оформления паспорта для выезда за границу, однако не успели вовремя его забрать из-за ограничений работы КПВВ на линии разграничения.
  • Юрист пояснила, могут ли жители ОРДЛО пересечь КПВВ на Донбассе по просроченному паспорту