Украина сообщает в МУС о преступлениях против объектов культурного наследия в оккупированном Крыму

Новости
«Реконструкция» Ханского дворца в Бахчисарае Фото: Facebook Namık Kemal Bayar

Офис генерального прокурора Украины направляет в Офис прокурора Международного уголовного суда очередное информационное сообщение о военных преступлениях против объектов культурного наследия во временно оккупированном Крыму.

Об этом сообщила генпрокурор Ирина Венедиктова.

Офис генпрокурора совместно с экспертами по международному гуманитарному и международного уголовного права с ОО «Региональный центр прав человека», «евромайдан-Крым» и Украинской ассоциации международного права собрали огромный массив доказательств широкомасштабного присвоение и разрушение объектов культурного наследства, не оправданных военной необходимостью и осуществляемых незаконным образом и бесцельно.

Под документом также поставили подписи ведущий эксперт ОО «Региональный центр прав человека» Роман Мартыновский и адвокат Украинского Хельсинского союза Максим Тимочко.

Вклад общественного сектора в масштабную аналитическую работу в каждом из информсообщений к МКС неоценим, подчеркнула Венедиктова.

По ее словам, культурные ценности, находящиеся в музеях АР Крым и г.. Севастополь, а также культурное наследие, расположенная на этой территории, являются собственностью государства Украина, национальным богатством, неотъемлемой составляющей национального культурного достояния и охраняется как национальным законодательством, так и международным правом.

Уничтожение уникальных объектов культурного наследия человечества является таким же необратимым преступлением по лишения человека жизни, ведь один из способов прекратить существование народа — это уничтожить его культуру и историю.

«Это тонкие материи, но очень значимые для самоидентичности нашей страны. Мы передаем доказательства экспроприации и разрушения этих ценностей, чтобы Международный уголовный суд приобщил их к своему расследованию, которое, надеемся уже в ближайшее время может начаться. В документе приведены доказательства широкомасштабного разрушения и присвоение о объектов культурного наследия: Древний город Херсонес Таврический и его хора; Историческая среда столицы крымских ханов в Бахчисарае — Ханский дворец, Чуфут-Кале; Крымская астрофизическая обсерватория; Башня Константина и Доковая Башня в г. Феодосия; Церковь Иоанна Предтечи в г. Керчь. изложенные в информсообщения также многочисленные случаи незаконных археологических раскопок и модификаций культурных ценностей на временно оккупированной территории полуострова Крым, в частности поселений Кермен-Бурун и Сиваг-Кермен. также в информационном сообщении подробно описано другие формы совершения преступлений со стороны официальной власти РФ и оккупационных властей полуострова Крым . Среди них: незак онный оборот предметов культуры, преступная небрежность в процессе так называемой «реставрации» объектов культуры, проведение незаконных археологических раскопок, в частности, раскопок мест захоронений и курганов, их разрушение и ограбление, а также перемещения культурных ценностей с временно оккупированной территории», — сообщила генпрокурор.

По ее словам, десятки объектов культурного наследия Украины и человечества было уничтожено также вследствие строительства так называемой трассы «Таврида» — это трасса Керчь-Севастополь и путепроводы в Севастополе, что вместе со строительством Крымского моста в соответствии с Резолюцией Генассамблеи ООН «Проблема милитаризации Автономной Республики Крым и г.. Севастополь (Украина), а также частей Черного и Азовского морей способствует дальнейшей милитаризации полуострова.

Такие действия серьезным нарушением международного гуманитарного права и квалифицируются как отдельный вид военных преступлений по содержанию Римского статута Международного уголовного суда, отметила Венедиктова.

Кроме этого, отметила она, в настоящее время органами правопорядка АР Крым и г.. Севастополя осуществляется расследование по 23 уголовным производствах по более 100 фактам умышленного уничтожения, разрушения или порчи памятников истории или культуры, незаконного проведения поисковых, археологических работ, вывоз культурных ценностей с временно оккупированной территории АР Крым и города Севастополя.

Имитируя признание российского Крыма Западом, российские спецчиновники организовывают на полуострове всевозможные проекты со статусом международных, не жалея на это средств. Для затягивания иностранных политиков и бизнесменов в подсанкционный Крым создана «Ассоциация Друзей Крыма», проводится «Ялтинский международный экономический форум» (ЯМЭФ), меры которых проходят в крутейшем SPA гостиницы Mriya Resort (тоже попал под санкции США) и широко освещаются в пропагандистских СМИ. Есть и несколько попыток организации международных научных форумов (например, Харакский форум), а также партнерских научных проектов с участием российских и иностранных ученых с задействованием Крыма и Севастополя. Среди них — «археологические» экспедиции.

Украина в этом году применила санкции в отношении музейных и научных учреждений РФ, фонды которых пополняются незаконно добытыми и перемещенными из Крыма артефактами. Но есть все основания, чтобы пополнить списки СНБО и европейскими деятелями и их совместными с российскими организациями, нарушающими «крымские санкции» ЕС, и обратиться к правительствам этих стран с просьбой о привлечении их к ответственности в соответствии с их законодательством.

Подробнее читайте в материалах ЦЖР Как оккупанты мобилизировали для пропаганды Генуэзские крепости и могильники в Крыму и Операция «Реставрация»: как в России зарабатывают на крымских памятниках и Россия превращает Ханский дворец на муляж

Российская Федерация активно работает над тем, чтобы внести в список мирового наследия ЮНЕСКО культурные объекты, находящиеся в оккупированном Крыму и принадлежащие Украине.

Подробнее читайте в материалах ЦЖР Операция «Реставрация»: как в России зарабатывают на крымских памятниках и Россия превращает Ханский дворец на муляж

Напомним:

  • В сентябре 2019 года ЮНЕСКО обнародовала новый доклад генерального директора организации по ситуации в оккупированном Крыму в сферах образования, науки, культуры, распространения информации и функционирования СМИ. В документе констатируется дальнейшее ухудшение ситуации на полуострове во всех сферах компетенции ЮНЕСКО.
  • В октябре 2018 года Центр журналистских  расследований в статье «Деньги — «питерским», война — дворцам» сообщал, что тендер на разработку научно-проектной документации (НПД) по ремонтно-реставрационным работам в Ханском дворце в Бахчисарае выиграло ООО «Меандр» из Санкт-Петербурга. Общая сумма контактов, которые компания получила в оккупированном Россией Крым за два года, составляет почти два миллиарда рублей. Среди прочих «Меандр» получил контракт по разработке НПД и выполнению первоочередных противоаварийных производственных работ в Комплексе сооружений Воронцовского дворца в Алупке на сумму 367 млн рублей.