Осужденного в Крыму украинца Лимешко в колонии РФ заставили вакцинироваться от COVID-19 российской вакциной — Денисова

Новости
Геннадий Лимешко в «Верховном суде Крыма», 24 июля 2018 г Фото: Facebook Антон Наумлюк

Незаконно осужденного в оккупированном Крыму фигуранту «дела диверсантов», гражданина Украины Геннадия Лимешко в российской колонии заставили сделать прививку от коронавируса российской вакциной, которая не признана ВОЗ, после чего у него ухудшилось состояние здоровья.

Об этом сообщила Уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова на своей странице в Facebook.

«Незаконно осужденному страной-агрессором РФ гражданину Украины Геннадию Лимешко сделали прививки от COVID-19 против его воли вакциной, которая не признана ВОЗ. Работники исправительной колонии «ФКУ ИК-6 УФСИН России по Ставропольскому краю», где содержится Геннадий, угрожая помещением в штрафной изолятор и запретом общаться с родственниками, заставили подписать согласие на прививку», — написала Денисова.

Она отметила, что после вакцинации состояние здоровья Лимешко стремительно ухудшилось: началась тахикардия и сильная головная боль.

«Администрация учреждения отказала Геннадию в оказании медицинской помощи, что является грубым нарушением статьи 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, приравнивается к пыткам и бесчеловечному обращению и статьи 22 Минимальных стандартных правил обращения с заключенными, одобренных Экономическим и Социальным Советом ООН», — добавила омбудсмен.

Она также обратилась к уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой с требованием срочно обеспечить предоставление Геннадию Лимешко необходимой медпомощи.

Также Денисова попросила Генерального консула Украины в Ростове-на-Дону Тараса Малышевского срочно осуществить выезд в «ФКУ ИК-6 УФСИН России по Ставропольскому краю» и посетить Геннадия Лимешко.

Напомним:

  • 15 августа 2017 года ФСБ заявила о задержании 12 августа в оккупированном Крыму очередного «украинского диверсанта» Геннадия Лимешко, который был назван «агентом СБУ» и якобы готовил несколько диверсий против объектов инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова.
  • В СБУ назвали заявление ФСБ о задержании очередного «украинского диверсанта» в оккупированном Крыму «фейковой новостью» и провокацией, которую спецслужба РФ использует для запугивания населения полуострова. В Минобороны Украины заявили, что Геннадий Лимешко служил в ВСУ по контракту и был уволен в мае 2017 года по служебному несоответствию.
  • В семье Геннадия Лимешко считают, что он дал признательные показания о якобы подготовке диверсий в Крыму под давлением и пытками ФСБ.
  • 24 июля 2018 года «Верховный суд Крыма» отклонил апелляционную жалобу и оставил без изменений приговор «Судакского городского суда», который 10 мая приговорил Лимешко к 8 годам лишения свободы в колонии строгого режима.
  • 9 августа 2018 года стало известно, что Лимешко вывезли из оккупированного Крыма в Россию для отбывания наказания. В сентябре его этапировали из Краснодарского края в Ставропольский край РФ в исправительную колонию в Дыдымкино Курского района.