В суд направлено обвинение в военном преступлении в отношении предателей Тишенина и Шамбазова, которые пытали майдановца Костенко

Новости
Бывшие сотрудники ГУ СБУ в АРК Андрей Тишенин и Артур Шамбазов

Под процессуальным руководством прокуратуры АР Крым и Севастополя, в порядке специального предварительного расследования в суд направлено обвинительное заключение в отношении двух бывших сотрудников Главка СБУ в АРК Андрея Тишенина и Артура Шамбазова, которые после оккупации полуострова перешли на службу в ФСБ РФ и пытали украинского активиста, участника Евромайдана в Киеве Александра Костенко.

Предатели, которые на момент совершения преступления были сотрудниками «управления ФСБ России по Республике Крым и г. Севастополю», обвиняются по ч.1 ст.438 УК Украины (нарушение законов и обычаев войны), санкция которой предусматривает лишение свободы на срок от восьми до двенадцати лет, сообщает прокуратура АР Крым и Севастополя.

«Досудебным расследованием установлено, что в начале февраля 2015 года, на территории оккупированного полуострова «сотрудники ФСБ» похитили, а в дальнейшем незаконно заключили проукраинского активиста, участника Революции Достоинства. Применяя к активисту физическое насилие, угрозы и пытки, обвиняемые пытались получить признание в преступлении, которого он не совершал, а именно в нанесении телесных повреждений сотруднику спецподразделения «Беркут» в г. Киеве, а также подготовке диверсии на территории АР Крым», — отметили в ведомстве.

Таким образом, указали в прокуратуре, «работники» незаконно созданного «крымского управления ФС» обвиняются в совершении военного преступления, которое заключается в причинении пыток и незаконном заключении гражданина Украины и составляет серьезное нарушение ст.147 Конвенции о защите гражданского населения во время войны 1949 года.

Досудебное расследование осуществлялось Главным управлением Нацполиции в АР Крым и г. Севастополе. Оперативное сопровождение в уголовном производстве осуществлялось Департаментом контрразведки СБУ.

Прокуратура АРК традиционно не называет имен предателей и потерпевшего украинского активиста. По информации источников Центра журналистских расследований в правоохранительных органах, речь идет о бывших сотрудниках ГУ СБУ в АРК Андрее Тишенине и Артуре Шамбазове, а также незаконно осужденном в оккупированном Крыму евромайдановце Александре Костенко, который уже отбыл свой срок в российской колонии и вернулся в Украину.

Напомним:

  • 15 мая 2015 года в оккупированном Крыму активист Майдана Александр Костенко был признан «Киевским райсудом» Симферополя виновным в причинении вреда здоровью сотруднику «Беркута» в феврале 2014 года и хранении частей огнестрельного оружия. За это его приговорили к 4 годам и 2 месяцам в колонии общего режима. Позже приговор несколько раз сокращали. Окончательный срок был установлен «Верховным судом Крыма» — 3,5 года лишения свободы.
  • 3 августа 2018 года Александр Костенко вышел на свободу из колонии №5 в Кирово-Чепецке Кировской области РФ, где он отбывал наказание. 4 августа он прибыл вместе с украинским консулами в посольство Украины в Москве. Костенко нуждался в медицинской помощи из-за сломаной руки, которую ему сотрудники ФСБ, когда пытали после задержания.
  • 6 августа 2018 года Костенко прибыл в Киев из Москвы.