Без опыта и знаний. Кандидаты в судьи КС во время конкурса не смогли ответить на элементарные вопросы — Шабунин

Новости
Конституційний суд України Фото: investigator.org.ua

Председатель правления Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин заявил, что Офис президента продвигает в судьи Конституционного Суда нечестных кандидатов без опыта и соответствующего уровня знаний, но с состоянием непонятного происхождения.

«Офис Зеленского превращает конкурс в КСУ в цирк, от которого вчера челюсти отпали даже у опытных послов. КГБшниками Погорецкий (которого в КСУ тянет Татаров) не может ответить на элементарный вопрос. Следующая претендентка на судью КСУ не знает значения латинского выражения …» Dura lex sed lex «(закон суров, но он закон). Кстати, и сама комиссия не поставила другой кандидатке от Татарова (Евграфов) ни одного вопроса о куче ее элитной недвижимости и автомобилей, а также оформлен на мать бизнес в оккупированном Крыму», — пишет Шабунин.

По мнению главы ГПК, глава КСУ Александр Тупицкий «зашкварена и продажная тварь», но кандидаты, которых Офис президента пихает на его место, ничем не лучше. Судьи КС будут занимать должность 9 лет.

По его словам, судья Конституционного Суда — это вершина юридической карьеры и во всем мире в КСУ попадают лучшие юристы нации.

Верховная Рада приняла закон об усилении ответственности за декларирование недостоверной информации и непредставление декларации с учетом поправок, предложенных президентом Украины Владимиром Зеленским.

Как сообщалось, 3 июня Верховная Рада во втором чтении приняла поданный президентом проект закона, который восстанавливает нормы Уголовного кодекса о заключении за ложь в декларации, а также за умышленное непредставление декларации, ранее отмененные Конституционным судом Украины. Однако в Центре противодействия коррупции указывают, что в проект внесли поправку, которая исключает наказание за ложь в отношении имущества родственников.

15 июня 2021 года президент Владимир Зеленский ветировал принятый 3 июня Верховной Радой закон о восстановлении наказания в виде лишения свободы за недостоверное декларирование, в который нардепы внесли поправку, исключающую наказание за ложь в отношении имущества членов семьи должностного лица.

Напомним:

  • 27 октября 2020 года КСУ признал такой, что не соответствует Конституции, статью 366-1 Уголовного кодекса Украины, которая устанавливает уголовное наказание за недостоверное декларирование лиц, уполномоченных на выполнение государственных функций.
  • 4 декабря 2020 года Верховная Рада приняла закон, которым восстановила уголовную ответственность за декларирование недостоверных данных и неподачу декларации, которую отменил Конституционный суд. За ложь о состоянии предусмотрены штраф и ограничение свободы, но не срок заключения. Национальное агентство по предупреждению коррупции (НАПК) заявило, что принятый закон предлагает «санаторные» условия для коррупционеров. 24 декабря президент Владимир Зеленский подписал закон.