Некоторые фигуранты санкций СНБО успели «скрыть» свои активы до подписания указов Зеленским — Bihus.Info

Новости
Заседание СНБО Фото: president.gov.ua

Некоторые фигуранты контрабандных санкционных списков Совета нацбезопасности и обороны выходили из состава учредителей и бенефициаров своих предприятий перед применением санкций, что может свидетельствовать об утечке информации в пользу этих фигурантов.

Об этом говорится в расследовании Даниила Мокрика на Bihus.Info.

Смены учредителей и бенефициаров компаний, связанных с подсанкционными лицами, могут свидетельствовать о том, что они были предупреждены о применении к ним санкций или о том, что им умышленно дали время и возможность защитить свои активы.

К примеру, по решению СНБО от 15 апреля под санкции попал Александр Черепинский. Эти санкции президент Владимир Зеленский ввел в действие своим указом 21 апреля. Но до этого Черепинский успел выйти из состава учредителей или бенефициаров не менее шести предприятий. На 5 из 6 этих предприятий санкции не наложили.

Интересно, что во многих случаях Черепинский выходил из состава своих предприятий даже за несколько дней до решения СНБО — 12 и 13 апреля.

Подобных случаев много. Так, по решению СНБО от 2 апреля под санкции должны были попасть Валерий Пересоляк и Виктор Шерман. Однако до того, как Зеленский на следующий день, 3 апреля, ввел это решение в действие, Шерман успел выйти из учредителей своего предприятия ООО «Мира», а Пересоляк в государственном реестре исчез из перечня учредителей двух строительных предприятий в Ужгороде. Причем в случае Пересоляка соответствующие изменения в государственный реестр внесены нотариусом в нерабочее время – около 23:00. Ни одно из этих предприятий под санкции не попало.

Кроме упомянутого выше Черепинского, среди фигурантов санкционного списка контрабандистов, утвержденного СНБО 15 апреля и введенного в действие Зеленским 21 апреля, в этот промежуток времени успел выйти из трех предприятий Эдуард Кукоба. Из этих трех предприятий в санкционный список внесли только одно – ООО «Вилла Дель Ре».

Особо длинным оказался промежуток времени между решением СНБО и указом президента для третьего списка контрабандистов. Выездное заседание СНБО состоялось 30 июля в Краматорске и в тот же день на брифинге секретарь Совета Алексей Данилов сообщил, что санкции будут применены в отношении трех человек: иностранца Александра Акста и двух граждан Украины – Валерия Фальковского и Владислава Студенца.

Однако еще за несколько часов до брифинга секретаря СНБО Фальковский вышел из состава учредителей своего предприятия «Навитайм». Указ о введении этих санкций Зеленский подписал только через 68 дней. Предприятия «Навитайм» среди подсанкционных – нет.

Готовя это расследование, журналисты Bihus.Info обратились с просьбами о комментариях к Офису президента и Совету нацбезопасности и обороны, однако не получили на эти запросы никакого ответа.

Секретаря СНБО Алексея Данилова удалось спросить о возможных утечках информации о санкциях и предупреждении будущих фигурантов санкционных списков только во время короткого подхода на улице. В ответ на вопрос Данилов посоветовал обратиться в СНБО с официальным письмом.

Напомним:

  • 2 апреля 2021 года Совет национальной безопасности и обороны принял решение о введении санкций против 68 юридических лиц, по данным СБУ, связанных с 10 контрабандистами, против которых СНБО ввел персональные санкции.
  • 3 апреля президент Владимир Зеленский подписал указ, которым ввел в действие решение СНБО Украины о применении санкций против, в том числе, десяти человек, которых в Офисе президента называют крупнейшими контрабандистами Украины.
  • 15 апреля 2021 года Совет национальной безопасности и обороны ввел санкции еще в отношении 12 юридических и физических лиц из-за контрабанды.
  • 21 апреля 2021 года президент Владимир Зеленский подписал указ, которым ввел в действие решение СНБО Украины от 15 апреля о введении на три года санкций против 13 лиц, причастных, по данным СБУ, к контрабанде, а также против 95 связанных с ними компаний, две из которых имеют российскую регистрацию.
  • 30 июля 2021 года СНБО ввел персональные санкции в отношении трех контрабандистов: гражданина Германии, двух граждан Украины и 24 аффилированных с ними компаний.
  • 6 октября 2021 г. президент Зеленский подписал указ «О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 30 июля 2021 г. «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)».