Россия в ТКГ требует заменить Третьякову в украинской делегации на Медведчука

Новости
Владимир Путин и Виктор Медведчук в Воскресенском Ново-Иерусалимском монастыре Фото: kremlin.ru

Российская сторона требует заменить представителя Украины в рабочей подгруппе Трехсторонней контактной группы, нардепа от «Слуги народа» Галину Третьякову на народного депутата от ОПЗЖ, кума президента РФ Виктора Медведчука, который находится под домашним арестом и подозревается украинскими правоохранителями в госизмене.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook Сергей Гармаш, представитель украинской делегации в ТКГ, по итогам ее заседания 27 октября.

«Российская сторона снова фактически заблокировала все вопросы гуманитарной подгруппы. Теперь они уже диктуют нам, кого включать в состав нашей делегации. Точнее, требуют убрать из нее официального представителя Украины Галину Третьякову и заменить ее на Медведчука. Хотят иметь дело только с кумом Путина», — написал Гармаш.

По его словам, в ходе переговоров озвучивалась даже идея в одностороннем порядке отдать трех удерживаемых в ОРДЛО женщин Украине, но только «в лице Медведчука».

«Украина в лице кума Путина — это интересный образ… Конечно, никто не будет диктовать Украине, кого ей включать в состав своей делегации», — добавил Гармаш.

По его мнению, на самом деле Россия и подконтрольные ей представители группировок «ДНР» и «ЛНР» не могут «придумать разумных причин, объясняющих невыполнение решений нормандского квартета об обмене пленными и открытие КПВВ в Счастье и Золотом». «Поэтому выдвигают абсолютно абсурдные, изначально невыполнимые требования, чтоб заблокировать работу подгруппы»,- отметил представитель Украины.

Как пишет сайт «ОстроВ» со ссылкой на сепаратистские СМИ, 26 октября лица, называющие себя «представителями ДНР и ЛНР» в гуманитарной подгруппе ТКГ потребовали от Украины вернуть в переговорный процесс подозреваемого в государственной измене главу политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука.

«Учитывая сложившуюся в гуманитарной группе ситуацию, ДНР и ЛНР выступили с требованием к украинской стороне вывести Галину Третьякову из переговорного процесса, заменив ее профессиональным и договороспособным представителем. Наиболее подходящей на эту позицию мы считаем кандидатуру политического и общественного деятеля Виктора Медведчука, который имеет успешный опыт работы на Минской площадке и проведения обмена удерживаемыми лицами», — заявила так называемая «омбудсмен ДНР» Дарья Морозова.

Как сообщалось, 8 октября 2021 года Виктору Медведчуку сообщили новое подозрение в госизмене и содействии деятельности террористической организации из-за причастности к незаконной поставке угля из ОРДЛО в 2014—2015 годах. Генеральный прокурор Ирина Венедиктова заявила, что прокуратура будет просить суд избрать для Медведчука меру пресечения в виде ареста с альтернативой залога в 1 млрд грн.

12 октября 2021 года Печерский райсуд Киева отправил Медведчука под домашний арест до 7 декабря по делу по подозрению в государственной измене и содействии деятельности террористической организации.

Напомним:

  • 11 мая 2021 года Генпрокурор Ирина Венедиктова подписала уведомление о подозрении в государственной измене и покушении на разграбление национальных ресурсов в Крыму народным депутатам от ОПЗЖ Виктору Медведчуку и Тарасу Козаку. Следствие считает, что Медведчук, в частности, договаривался с государством-агрессором РФ о перерегистрации месторождения «Глубокая» на прикерченском шельфе в Черном море, которое принадлежит Украине.
  • Также Медведчука подозревают в государственной измене (передача агрессору секретной информации о военном подразделении ВСУ).
  • 9 июля 2021 года Печерский районный суд Киева продлил до 7 сентября меру пресечения в виде домашнего ареста Виктору Медведчуку.
  • 20 августа 2021 года было завершено расследование дела по подозрению Виктора Медведчука и Тараса Козака в государственной измене и хищении национальных ценностей. С этого дня материалы производства открыты для стороны защиты.
  • Подробнее читайте в материале Центра журналистских расследований «Лицензия на измену: как Медведчук благодаря СЭЗ «Крым» сдал россиянам нефтяное месторождение».