Правозащитники объяснили, как онлайн получить справку ВПЛ

Новости
переселенцу

Переселенцы могут стать на учет двумя путями: через обращение в орган социальной защиты или онлайн через «Дія».

Об этом говорится в разъяснении Юридического советника для ВПЛ.

15 декабря вступило в силу Постановление Кабмина от 09.12.2021 № 1286, которым введены изменения в Порядок оформления и выдачи справки о взятии на учет внутри перемещенного лица. Основные обновления заключаются во введении сразу двух вариантов сообщения ВПЛ об изменении фактического места жительства/пребывания и взятии на учет:

— путем непосредственного обращения ВПЛ за выдачей справки в уполномоченный орган по месту фактического проживания/нахождения;

— путем сообщения об изменениях через Портал «Дія».

С 15 декабря подавать при этом новое заявление и дополнительные документы уже не нужно: орган социальной защиты населения теперь будет осуществлять проверку данных самостоятельно.

В случае предоставления информации о новом адресе проживания онлайн ВПЛ должно направить через портал «Дія» электронное сообщение, подписанное с помощью электронной подписи. Параллельно также потребуется обновить другие данные, если они претерпели изменения.

Если же в состав семьи заявителя входят малолетние, несовершеннолетние дети, недееспособные лица или лица, дееспособность которых ограничена, что есть ВПЛ и изменили фактическое место жительства/ пребывания, в сообщении нужно будет указать также их фамилии, имена, отчество (при наличии ) и даты рождения.

Обновление в Единую информационную базу данных о внутренне перемещенных лицах должно быть внесено в течение одного рабочего дня после его поступления. О результате рассмотрения сообщения ВПЛ сообщат средствами «Дія» в автоматическом режиме.

После обновления информации получить справку о взятии на учет ВПЛ с новыми данными можно будет:

— в бумажном виде — путем обращения в орган социальной защиты населения по фактическому месту жительства или через центр предоставления административных услуг;

— в электронном виде — через портал «Дія».

В настоящее время возможность сообщения об изменении места жительства ВПЛ через «Дія» пока не доступна. Однако ВПЛ, имеющие на руках справки о взятии на учет ВПЛ в бумажном виде, могут уже сейчас по своему желанию сгенерировать электронную версию такого документа через приложение «Дия».

Напомним:

  • Кабмин Украины ввел электронную справку о постановке на учет внутренне перемещенного лица (ВПЛ). Переселенцы, получившие в установленном порядке справку ВПЛ, будут иметь отражение в электронном виде всей информации, которая есть в этой справке. Для этого нужно лишь установить мобильное приложение «Дія» и пройти электронную аутентификацию.
  • С 5 октября 2020 года в мобильном приложении «Дія» полноценно заработала электронная справка ВПЛ, которой можно пользоваться наравне с бумажной или вместо нее.
  • До конца 2021 года в Украине будет запущен ряд новых электронных сервисов для жителей временно оккупированных территорий и переселенцев. В частности, можно будет оформить электронную справку внутренне перемещенного лица (ВПЛ), оформить получение адресной помощи и пройти удаленную идентификацию.
  • Юрист пояснил, что справка ВПЛ нужна переселенцам, чтобы они могли в полной мере воспользоваться своими возможностями на получение соцвыплат, бесплатной правовой помощи, переоформление и получение пенсии. Он также рассказал, как ее оформить.