В Украине с 1 января подорожало оформление паспортов – ГМСУ

Новости
Оформлення біометричних паспортів. Фото: investigator.org.ua

Стоимость бланков внутренних и загранпаспортов с 1 января 2022 года выросла из-за повышения цен на сырье и материалы.

Об этом сообщает Государственная миграционная служба Украины

Цены на бланки паспортов повышает ГП «Полиграфический комбинат Украина», говорится в сообщении. 

«С 1 января 2022 Государственное предприятие «Полиграфический комбинат «Украина» из-за повышения цен на сырье и материалы изменяет стоимость бланков отдельных биометрических документов.

В этой связи вырастет общая стоимость оформления паспорта гражданина Украины в форме ID-карты и паспорта гражданина Украины для выезда за границу», — объясняет ГМСУ. 

При этом стоимость административной услуги не меняется.

Изготовление паспорта гражданина Украины в виде ID-карты подорожает с 237 до 246 грн, таким образом, общая стоимость оформления ID-карты сроком до 10 рабочих дней вместе со стоимостью админуслуги составляет 498 грн, сроком до 20 рабочих дней — 372 грн.

Фото: dmsu.gov.ua

В то же время, оформление паспорта гражданина Украины в виде ID-карты впервые по-прежнему будет происходить бесплатно.

Изготовление паспорта для выезда за границу подорожает с 342 до 381 грн, таким образом, общая стоимость оформления паспорта для выезда за границу сроком до 7 рабочих дней вместе со стоимостью админуслуги составляет 1085 грн, сроком до 20 рабочих дней — 733 грн.

Граждане Украины, которые оплатили административные услуги и подали заявления для оформления документов до 31.12.2021, получат документы по старой цене, сообщают в ГМСУ. В то же время лица, которые совершили оплату административных услуг до 31.12.2021, но заявление для оформления документов еще не подавали, будут иметь возможность осуществить доплату по тарифам, которые будут действовать на момент подачи соответствующих заявлений.

В прошлый раз стоимость производства биометрических паспортов в Украине увеличивалась 1 января 2021 года. Тогда подорожало оформление не только внутреннего паспорта в виде ID-карты и паспорта гражданина Украины для выезда за границу, но стоимость вида на временное и постоянное проживание.

Напомним:

  • Кабмин Украины упростил процедуру оформления паспорта гражданина Украины, в том числе переселенцами и лицами, проживающими на временно оккупированных территориях Донбасса и Крыма. Внесение соответствующих изменений в порядок оформления украинского паспорта предусмотрено постановлением КМУ №1109 от 01.09.2021, которое вступило в силу 2 ноября 2021 года.
  • Правозащитники подготовили информационную листовку для жителей Донбасса и переселенцев, как оформить биометрические документы, удостоверяющие личность, в частности ID-карту и загранпаспорт.
  • Правозащитники объяснили, как и с помощью какого документа можно подтвердить информацию о регистрации места жительства, если человек имеет на руках паспорт Украины в виде ID-карты. В паспортах-книжечках данные о регистрации («прописку») можно сразу найти и увидеть своими глазами на специально отведенных для этого страницах, тогда как на ID-карте эти сведения содержатся на чипе и считать их без помощи технических устройств не получится.
  • Юрист объяснил, с какими сложностями могут столкнуться жители отдельных районов Донецкой и Луганской областей при замене паспорта гражданина Украины образца 1994 в виде книжечки на ID-карту.