Стена здания Ханского дворца в Крыму треснула во время «реставрации»

Новости

Большая трещина появилась на стене одного из корпусов Ханского дворца в Бахчисарае. Здание получило повреждение из-за проектной ошибки во время так называемой «реставрации». Оккупационные чиновники считают, что «ничего страшного».

Об этом сообщил руководитель «дирекции по централизованному обслуживанию и развитию заведений сферы культуры» Илья Алимчев пророссийскому изданию «Криминформ».

«Стена, которая дала трещину — новодел», — сказал он. «Это ошибка в проекте, где показано, что это здание стоит на фундаменте, а по факту, когда начали раскапывать эти стены, стоят без фундамента. Едва копнули, и она просела».

По словам Алимчева, серьезный ущерб зданию нанесен не был. «В этом нет ничего страшного, это все устраняется. Серьезный ущерб не нанесен».

Крымский активист Александр Талипов в своем telegram-канале пишет, что утвержденного проекта реставрации дворца вообще нет.

«Есть только старый проект печально известной фирмы «Меандр», но он даже не утвержден. Выходит подрядчик по своему усмотрению меняет объемы, а акты выполненных работ подписываются без вопросов и очень быстро».

«Утверждение подрядчика о том, что светский корпус не имеет фундамента, это очередная ложь. Иначе здание не простояло бы 300 лет. Просто бутовый фундамент под влиянием эрозии, рассыпался в труху. Поэтому причины нужно искать в серии ошибок еще в начале 2017 года. Кроме того, это заявление обнажает еще одну проблему, которую я отметил выше: предыдущие научные исследования на объекте не велись. Что противоречит декларации ЮНЕСКО», — написал крымскотатарский активист Эдем Дудаков в facebook.

Украина в этом году применила санкции в отношении музейных и научных учреждений РФ, фонды которых пополняются незаконно добытыми и перемещенными из Крыма артефактами. Но есть все основания, чтобы пополнить списки СНБО и европейскими деятелями и их совместными с российскими организациями, нарушающими «крымские санкции» ЕС, и обратиться к правительствам этих стран с просьбой о привлечении их к ответственности в соответствии с их законодательством.

Подробнее читайте в материалах ЦЖР Как оккупанты мобилизировали для пропаганды Генуэзские крепости и могильники в Крыму и Операция «Реставрация»: как в России зарабатывают на крымских памятниках и Россия превращает Ханский дворец на муляж

Российская Федерация активно работает над тем, чтобы внести в список мирового наследия ЮНЕСКО культурные объекты, находящиеся в оккупированном Крыму и принадлежащие Украине.

Подробнее читайте в материалах ЦЖР Операция «Реставрация»: как в России зарабатывают на крымских памятниках и Россия превращает Ханский дворец на муляж

Напомним:

  • В сентябре 2019 года ЮНЕСКО обнародовала новый доклад генерального директора организации по ситуации в оккупированном Крыму в сферах образования, науки, культуры, распространения информации и функционирования СМИ. В документе констатируется дальнейшее ухудшение ситуации на полуострове во всех сферах компетенции ЮНЕСКО.
  • В октябре 2018 года Центр журналистских расследований в статье «Деньги — «питерским», война — дворцам» сообщал, что тендер на разработку научно-проектной документации (НПД) по ремонтно-реставрационным работам в Ханском дворце в Бахчисарае выиграло ООО «Меандр» из Санкт-Петербурга. Общая сумма контактов, которые компания получила в оккупированном Россией Крым за два года, составляет почти два миллиарда рублей. Среди прочих «Меандр» получил контракт по разработке НПД и выполнению первоочередных противоаварийных производственных работ в Комплексе сооружений Воронцовского дворца в Алупке на сумму 367 млн рублей.