В Ощадбанке пояснили, почему прекратят продление действия карт переселенцев с 1 апреля

Новости
Ощадбанк
Отделение Ощадбанка в Славянске Донецкой области Фото: oschadbank.ua

Ощадбанк принял решение о прекращении с 1 апреля продления действия просроченных карт внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) на основании информации от правоохранительных и контролирующих органов о мошеннических действиях с картами от третьих лиц, которым клиенты банка, проживающие в ОРДЛО и не имеющие возможности пересечь КПВВ на линии разграничения, выдают доверенности на распоряжение своим счетом в Ощадбанке.

Об этом рассказала сайту «Новости Донбасса» начальница Донецкого областного управления Ощадбанка Светлана Ивенко.

Она отметила, что ни одним нормативным документом не предусмотрены требования к Ощадбанку в части продления действия карт для ВПЛ.

«То есть те меры, которые Ощадбанком проводились на протяжении последних лет, связанные с карантином, с ковидом, это было искусственное продление этих карт, и прежде всего оно было направлено на защиту граждан от ковида до момента старта вакцинации. На сегодня Ощадбанк возвращается к общей банковской практике обслуживания счетов и карт», — сказала Ивенко.

Она подчеркнула, что продление было исключительно для категории внутренне перемещенных лиц.

«Когда банк принимал сейчас решение об окончании искусственного продления карт с 1 апреля 2022 года, основным триггером для этого были обращения государственных регуляторных контролирующих органов в связи с возможностью увеличения для банка рисков в части нарушения законодательства по финансовому мониторингу, а также информация от правоохранительных органов о мошеннических действиях с картами от третьих лиц», — пояснила начальник облуправления Ощадбанка.

По ее словам, были разные случаи, например, когда доверенное лицо, которое постоянно проживает на неподконтрольной территории, приходило с доверенностями от 20, 30, а то и 50 человек, и банк не имел возможности проверить статус этих людей.

Ивенко уточнила, что условиями публичного договора между клиентом и Ощадбанком предусмотрено, что клиент может предоставить доверенность на распоряжение своим счетом, в том числе на осуществление операций по счету третьим лицам. Или третье лицо может получить дополнительную карту.

«Что касается доверенностей, выданных в РФ, то на сегодня если доверенность соответствует требованиям действующего законодательства Украины, то мы принимаем такие доверенности, но если будут внесены изменения, в т.ч. в постановление Кабмина №637, то конечно, банк примет их к исполнению», — добавила Ивенко.

Она также сообщила, что сейчас истекает срок для клиентов по их физической идентификации в отделениях Ощадбанка в соответствии с требованиями финансового законодательства. Онлайн-верификация для переселенцев пока не работает.

Как сообщалось, 15 декабря 2021 года Ощадбанк разрешил использование до 1 апреля 2022 года платежных карт ВПЛ, которые обслуживаются по тарифному пакету «Мій рахунок» и срок действия которых истекает во время карантина. Начиная с 1 апреля 2022 года Ощадбанк заблокирует действие просроченных карт переселенцев.

Ощадбанк прекратит действие просроченных карт ВПЛ 31 марта, а новые карты будут храниться, пока владельцы лично не заберут их из отделений банка для чего необходимо будет пройти идентификацию или верификацию. После этого клиенты вновь смогут снимать средства, которые будут храниться на их счетах.

Напомним:

  • В Ощадбанке пояснили, что отмена автоматического продления действия карточек для переселенцев и жителей ОРДЛО не означает, что люди потеряют свои деньги. Средства остаются на счету у клиента и будут его ожидать. Если клиент обратится после 1 января 2022 года, он получит новую карточку взамен просроченной, и получит все средства, которые есть на его счету.
  • Жители ОРДЛО, которые по состоянию здоровья или из-за ограничения работы КПВВ на линии разграничения не могут лично приехать в отделение Ощадбанка, чтобы получить новую банковскую карту вместо просроченной, могут поручить ее получить и снять со счета пенсию другому лицу, оформив на него соответствующую доверенность, заверенную нотариусом. При этом банк также принимает доверенности, заверенные нотариусами другой страны, в том числе и России, поскольку это предусмотрено законодательством Украины.
  • Более 33 тысяч новых банковских карт ожидают переселенцев и жителей ОРДЛО со статусом ВПЛ в отделениях Ощадбанка. Их нужно успеть забрать до 1 апреля, поскольку старые карты будут заблокированы и получить по ним социальные выплаты и пенсии будет невозможно.