Арбитраж в Гааге определит размер компенсации Нафтогаза за потерянные крымские активы — Витренко

Новости
Очільник НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко Фото: Pavlo_bagmut

Гаагский арбитраж 21 февраля приступил к слушаниям по вопросам размера компенсации по иску НАК «Нафтогаз Украины» в РФ за утраченную возможность использовать активы в Крыму из-за российской оккупации.

Об этом сообщил глава НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко на своей странице в Facebook.

«Сегодня важный день для Нафтогаз. Арбитражный трибунал в Гааге наконец-то начинает слушание по определению размера компенсации Нафтогаза за утраченную возможность использовать активы в Крыму», — написал Витренко.

По его словам, стратегически важные энергетические инвестиции НАК «Нафтогаз Украины» стали одной из основных мишеней РФ во время аннексии украинского полуострова в 2014 году. 

«Россия незаконно присвоила украинский Крым и уже 8 лет пользуется тем, что принадлежит украинцам, в том числе и национальной компании «Нафтогаз». Речь идет о месторождениях, буровых установках, подземных хранилищах, кораблях, газотранспортной системе и многих других объектах, которые мы пока не можем использовать», — пояснил Витренко.

Размер компенсации за невозможность использовать украденные активы, требуемые НАК «Нафтогаз Украины» в суде, составляет более 10 млрд долларов, включая проценты. Эту оценку в Гааге представляют авторитетные международные эксперты, отмечает глава компании. Определение размера ущерба и обоснованием суммы компенсации продолжалось с 2015 года. 

Арбитражное решение, как ожидает Витренко, должно быть вынесено в начале 2023 года. 

«Наша команда юристов и я лично приложим максимальные усилия, чтобы Путин дорого заплатил за то, что украл у Нафтогаза и не только. Мы имеем более чем удачный опыт борьбы против России в арбитраже – это, в том числе, и решение Стокгольмского арбитража, которое принесло Украине 5 млрд долларов, став самым крупным в истории коммерческим арбитражем мира с требованиями сторон на 125 млрд долларов», — написал Витренко.

  • Во время оккупации Крыма РФ были захвачены и теперь используются значительные активы ГАО «Черноморнефтегаз» на полуострове и шельфе Черного моря: 15 месторождений нефти и газа, 3 площади залежей углеводородов, Глебовское подземное газохранилище, более 1200 км магистральных газопроводов, 43 газораспределение буровые установки, включая скандальные «вышки Бойко» – «Петр Годованец» и «Украина» («Независимость»).
  • 20 сентября 2017 года НАК «Нафтогаз Украины» и ее шесть дочерних компаний подали в суд, сформированный при Постоянной палате Третейского Суда в Гааге, исковое заявление о возмещении ущерба, причиненного незаконным захватом Российской Федерацией активов в АР Крым.
  • 27 февраля 2019 года Постоянная палата третейского суда в Гааге признала, что Россия виновна в утрате НАК «Нафтогаз Украины» своих активов в оккупированном Крыму.
  • В конце июня 2019 года НАК «Нафтогаз Украины» и его дочерние предприятия подали в Трибунал при Постоянной палате Третейского Суда в Гааге исковое заявление о размере компенсации ущерба, нанесенного экспроприацией активов группы Нафтогаз в оккупированном Крыму в сумме $5,2 млрд.
  • 10 февраля 2020 года Витренко сообщил, что Нафтогаз завершает подготовку к очередному представлению документов в рамках арбитражного процесса против РФ. Сумма компенсации, включая проценты, оценивается в $8 млрд.