Окружение Путина владеет виллами и самолетами на $4,5 млрд через еще один кооператив — расследование

Новости

Окружение президента рф Владимира Путина владеет активами стоимостью по меньшей мере 4,5 млрд долларов 86 компаний, связанных с компанией LLC Invest.

Об этом говорится в совместном материале российского издания «Медуза» и Проекта по расследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP).

По данным журналистов, большое поместье на берегу Черного моря, лыжный курорт и вилла под Санкт-Петербургом, владение которыми приписывают Путину, пользуются одной и той же цифровой инфраструктурой, в частности, электронной почтой. Организации представителей окружения президента РФ пользуются почтовыми ящиками с доменом llcIinvest.ru — компанией владеет «Москомсвязь», связанная с банком «Россия» и через него с окружением лидера государства-агрессора.

Всего журналисты нашли 86 компаний, которые пользуются этой почтой, общая стоимость их активов составляет 4,5 млрд долларов. В эту сумму входят виллы, самолеты, яхты и банковские счета. При этом директорами компаний являются одни и те же лица, у них одинаковые юридические адреса и аудиторы.

Один из экспертов по вопросам коррупции в комментарии изданию отметил, что группа компаний LLCInvest была создана вокруг близких к Путину лиц, которые работали с ним в мэрии Петербурга еще в 90-х годах. Собеседник журналистов допустил, что группа компаний может функционировать как кооператив, участники которого пользуются общими активами.

В публикации отмечается, что банк «Россия», который после начала полномасштабного вторжения РФ в Украину попал под санкции США и Евросоюза, не ответил на запрос авторов расследования. При этом пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков утверждает, что Путин не связан с упомянутыми в расследовании компаниями.

Как сообщалось, 6 апреля США вместе с G7 и ЕС ввели новые санкции против дочерей президента рф Путина, крупнейших банков рф Альфа-банка и Сбербанка, а также запретили все новые инвестиции в Россию.

7 апреля США ввели санкции против российской алмазодобывающей компании «Алроса» и 28 дочерних предприятий АО «Объединенная судостроительная корпорация» (ОСК). Всего в списке 29 организаций.

8 апреля Евросоюз применил пятый пакет санкции против рф в ответ на зверства, совершенные российскими военными в Буче. В частности, Совет ЕС ввел ограничительные меры в отношении еще 217 физических и 18 юридических из россии в ответ на необоснованную и неспровоцированную военную агрессию россии против Украины. В санкционный список, в частности, попали российские олигархи Борис Ротенберг и Олег Дерипаска, а также дочери президента рф Владимира Путина.

2 июня послы Евросоюза утвердили шестой пакет санкций против россии, в который вошло частичное нефтяное эмбарго. 3 июня шестой пакет экономических и персональных санкций ЕС, направленных против россии и беларуси, вступил в силу.

Санкции ЕС и США, введенные против россии из-за войны в Украине, почти полностью перекрыли участие западных технологий и компаний в развитии военно-промышленного комплекса России, сообщил морской эксперт, главный редактор BlackSeaNews Андрей Клименко в эфире программы «Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар (проект Центра журналистских расследований).

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о введении персональных санкций против президента рф Владимира Путина, его пресс-секретаря Дмитрия Пескова, премьер-министра рф Михаила Мишустина и ряда высокопоставленных чиновников государства-агрессора. Также же санкции введены против российских вузов и их руководителей.

После оккупации Крыма для российских олигархов и власть имущих стало возможно и копеечная покупка аграрных земель, и экспроприированных виноградарских и винодельческих хозяйств. Так что теперь чуть ли не весь кооператив «Озеро» ближайших друзей президента Путина, которые проглотили и «Новый мир», и «Коктебель», и, наконец, украли самую ценную жемчужину – «Масандру».

Читайте также расследование ЦЖР Российские олигархи-виноделы на краденых землях «Массандры» и их европейские миньоны