ЕС осудил призыв жителей оккупированного Крыма в армию РФ

Новости
Мобилизованные в ряды ВС РФ крымчане в оккупированном Севастополе Фото: скриншот видео

Призыв жителей оккупированного Крыма и Севастополя в ряды российских вооруженных сил является нарушением международного права.

Об этом заявили в представительстве Европейского союза в Украине.

«Сегодня Российская Федерация начала очередную призывную кампанию в незаконно аннексированной Автономной Республике Крым и городе Севастополь для призыва жителей Крыма в вооруженные силы РФ. Эта кампания началась сразу после мобилизации, объявленной Россией 21 сентября, в рамках которой было сделано безосновательное ударение» , – говорится в сообщении.

В представительстве ЕС подчеркнули, что крымских татар «преднамеренно и в непропорциональном объеме призывают в рамках проводимой в России мобилизации и насильственно привлекают к захватнической войне России против Украины, их традиционной родины».

В представительстве ЕС призыв крымских татар назвали «очередным нарушением Россией международного права». Ведь как член ООН, как постоянный член Совбеза ООН, Россия обязана обеспечить защиту прав человека, в том числе на незаконно аннексированных ею украинских территориях.

«ЕС не признает и не будет признавать незаконную аннексию Россией Автономной Республики Крым и города Севастополь. Он также решительно отвергает и однозначно осуждает незаконную аннексию Россией Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей Украины. Все эти территории есть и остаются Украиной».

Министерство иностранных дел Украины решительно осудило намерение России начать 1 ноября на временно оккупированных территориях Украины осенний призыв и принудительную мобилизацию жителей в ряды Вооруженных сил РФ.

Как сообщал Центр журналистских расследований, в оккупированном Крыму в ходе объявленной Путиным «частичной мобилизации» россияне повально забирают жителей сел, повестки выписывают на улицах, предприятиях и блокпостах. При этом 90% повесток получают крымские татары, хотя они составляют всего 13-15% населения полуострова.

Российские оккупанты отправляют мобилизованных жителей Крыма без специальной подготовки для участия в боевых действиях на территории Херсонщины.

Смотрите блог Никиты Панасенко о том, как в оккупированном Крыму продолжается мобилизация резервистов в российскую армию. Это очередное международное преступление руководства России – ведь на войну с Украиной принудительно мобилизуют ее же граждан с незаконно аннексированного полуострова. Тысячи потенциальных «мобиков» покинули Крым, но тысячи уже взяли в руки автомат и присягнули оккупантам.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter