12 лет тюрьмы за госизмену получил в Украине бывший «вице-премьер Крыма» Нахлупин. Ранее в РФ его приговорили к 8 годам по делу о взятке

Новости
Віталій Нахлупін Фото: Ирина Бужор / Коммерсантъ 

12 лет тюрьмы за госизмену получил в Украине бывший «вице-премьер Крыма» Виталий Нахлупин.

Об этом сообщает прокуратура АРК и Севастополя.

«При публичном обвинении прокуратуры автономии 12 лет лишения свободы заочно получил крымский депутат Верховной Рады АР Крым VI созыва. Он признан виновным в совершении государственной измены (ч. 1 ст. 111 УК Украины)», — говорится в сообщении.

Прокуроры доказали, что в 2014 году осужденный совместно с другими депутатами крымского парламента для сокрытия факта оккупации полуострова вооруженными силами РФ и легитимизации действий РФ проголосовал за принятие ряда незаконных постановлений.

Речь идет о решении о проведении «общекрымского референдума», которое должно было показать картинку «свободного волеизъявления крымчан», принятие постановления «О декларации о независимости АР Крым и г. Севастополя», которое предусматривало «вхождение Крыма в состав РФ».

«Вопреки постановлению Верховной Рады Украины, которым их полномочия были прекращены, бывшие депутаты также проголосовали за принятие постановления о «Независимости Крыма» и «Правопреемство Республики Крым».
Специальное досудебное расследование осуществлялось следственным отделом прокуратуры АР Крым», – добавили в прокуратуре.

Как сообщалось, 5 октября 2022 года в российском Ростове-на-Дону Ленинский районный суд приговорил бывшего «вице-премьера Крыма» Виталия Нахлупина и бывшего и.о. «заместителя министра транспорта Крыма» Валентина Дукорского к 8 годам лишения свободы по делу о получении взятки в 2017-2018 годах. В Украине Нахлупин обвиняется в государственной измене.

Напомним:

  • 17 октября 2018 года «вице-премьер» оккупационного «правительства Крыма» Виталий Нахлупин был задержан российскими силовиками в Москве по подозрению во взяточничестве. 19 октября суд отправил его в СИЗО. По данным следствия, Нахлупин через Дукорского и другого сообщника — Ярослава Сливку — в 2017-2018 годах организовал получение взятки. Взамен фигуранты обеспечивали победы «нужных» компаний в 28 тендерах в рамках реализации мероприятий Федеральной целевой программы. Общая сумма взятки составила более 16 млн рублей. Имущество Нахлупина общей стоимость 14 млн рублей было арестовано. Сливка ранее подписал досудебное соглашение, материалы по нему выделены в отдельное производство. Приговором суда он был признан виновным в полном объеме.
  • Виталий Нахлупин пришел в Крым в 2010 году в составе команды покойного премьер-министра автономии Василия Джарты. Он возглавлял комиссию по бюджетной и экономической политике Верховной Рады Крыма. Нахлупин активно способствовал оккупации Крыма и в сентябре 2014 года был избран в «Госсовет Крыма» по избирательному списку «Единой России». В январе 2016 года «глава Крыма» Сергей Аксенов назначил Нахлупина «заместителем главы крымского правительства». Он курировал ФЦП и дорожное строительство. В Украине Нахлупин обвиняется в государственной измене.