САП сообщила о подозрении главе Верховного Суда Князеву и адвокату, разоблаченным на получении $2,7 млн взятки

Новости
Экс-председатель Верховного Суда Всеволод Князев Фото: sud.ua

Руководитель САП Александр Клименко 16 мая сообщил о подозрении уже экс-председателю Верховного Суда Владиславу Князеву и его сообщнику — адвокату, разоблаченным на получении взятки в размере 2,7 млн долларов.

Об этом сообщает Специализированная антикоррупционная прокуратура в Telegram.

«16 мая 2023 года руководитель САП лично сообщил о подозрении председателю Верховного Суда и адвокату, разоблаченным на получении 2,7 млн долларов США неправомерной выгоды. Действия лиц квалифицированы по ч. 4 ст. 368 УК Украины», — говорится в сообщении.

Как отмечается, решается вопрос об обращении в Высший совет правосудия и Высший антикоррупционный суд.

Напомним:

  • 15 мая 2023 года НАБУ и САП разоблачили масштабную коррупцию в Верховном Суде – схему получения неправомерной выгоды руководством и судьями. На взятке почти в 3 млн долларов был задержан председатель суда Всеволод Князев.
  • Подозрение задержанному председателю Верховного Суда Всеволоду Князеву и еще одному фигуранту, разоблаченным на коррупции, планируют сообщить в течение 24 часов. Судьи получили средства для принятия решения в пользу владельца группы «Финансы и Кредит» Константина Жеваго.
  • 16 мая 2023 года судьи Верховного Суда на пленуме выразили недоверие и досрочно прекратили полномочия главы Верховного Суда Всеволода Князева в связи с установленными фактами коррупции.
  • Владелец группы «Финансы и Кредит», акционер компании Ferrexpo, олигарх Константина Жеваго, который находится за рубежом, утверждает, что он не имеет никакого отношения к даче взятки председателю или судьям Верховного Суда, о чем заявили руководители НАБУ и САП.