Чубаров сообщил, когда крымские татары проведут референдум

Новости

10151968_519233891520433_1695904021_nГлава Меджлиса Рефат Чубаров сообщил обстоятельства, при которых крымские татары проведут свой референдум. Об этом сказал на брифинге в перерыве 2-й сессии Курултая крымскотатарского народа 29 марта 2014 года, сообщает пресс-служба Меджлиса.

«В том случае, когда мы увидим, что потребуется демонстрация четкой, ясной воли крымскотатарского народа, мы будем проводить референдум», — сказал Р.Чубаров.

Он также заявил, что проект Постановления Курултая «О реализации крымскотатарским народом права на самоопределение на своей исторической территории – в Крыму» опирается на международное право и на многие свершившиеся реалии, прецеденты в части государств, в том числе Российской Федерации.

«Мы ничего большего не сделали, чем сделал бы любой народ в той ситуации, когда его земля стала объектом больших дискуссий в отношении суверенности, прав на это землю, — продолжил глава Меджлиса. — Мы заявили о своем праве на самоопределение на этой земле. Поэтому у всех парламентов и государств, которые исходят из основополагающих документов ООН, прежде всего, Устава ООН, есть только один выход – разделить право самоопределения крымскотатарского народа на своей земле».

Глава Меджлиса подчеркнул, что Курултай крымскотатарского народа исходит из того, что право крымских татар на самоопределение бесспорно и опирается на международные документы. «Мы ожидаем реакции парламента и правительств государств. Я не сомневаюсь в том, что одним из первых, кто должен откликнуться на наш документ – это должен быть парламент Украины, — заключил Р.Чубаров. — Будет ли отзываться парламент России – я не знаю, будут ли отзываться парламенты других сопредельных государств – я не знаю».

Кроме того, глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров озвучил намерение встретиться с президентом России Владимиром Путиным.

«Мы действительно неделю назад изложили ряд вопросов, которые, с нашей точки зрения, требуют изложения тех процессов, которые происходят в Крыму и вокруг Крыма и для их обсуждения я предложил инициировать такую встречу. Поскольку, в соответствии с международными договорами, та страна, которая повела себя как Россия, отвечает здесь за все процессы, даже при том, что другие оспаривают ее право находиться в таком статусе территории. Эта сторона, отвечает за все процессы, от которых зависят и жизнь людей и то, что будет завтра»при том, что другие оспаривают ее право находиться в таком статусе на этой территории. С кем это обговаривать, как ни с президентом той страны, которая здесь установила свое правовое поле», — убежден Рефат Чубаров.