В Киеве отметят 71-ю годовщину депортации крымскотатарского народа

Новости

В Киеве пройдут мероприятия по чествованию 71-й годовщины депортации крымскотатарского народа. Соответствующее распоряжение было принято на заседании Кабинета министров Украины.

В соответствии с планом, в Киеве 18 мая состоится вечер-реквием с участием руководства государства, общественных и политических лидеров, глав дипломатических миссий иностранных государств в Украине, представительств международных организаций, культурных, научных деятелей, руководителей религиозных организаций, сообщает пресс-служба Министерства культуры Украины.

15-18 мая будет проведена социальная кампанию под названием «Мы все — крымские татары» и телемарафон, посвященные 71-й годовщине депортации крымскотатарского народа.

Среди художественных мероприятий, которые будут приурочены ко Дню памяти о жертвах депортации — выставка репродукций картин Рустема Эминова из серии «Депортация» и мультимедийная инсталляции «Унутма» в Национальном академическом театре оперы и балета имени Тараса Шевченко; фотовыставка в Национальном музее истории Украины и просмотр фильма «Хайтарма» в учреждениях культуры по всей стране.

По случаю трагической даты на Майдане Независимости состоится митинг памяти жертв депортации крымскотатарского народа.

Напомним, «вице-премьер Крыма» Дмитрий Полонский предложил отмечать в Крыму не «день скорби» 18 мая — День депортации, а «день радости» — 21 апреля — День подписания президентом РФ указа о реабилитации жертв депортации.