Кому досталась крымская «химия» Фирташа

ВНБ

«Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар (проект Центра журналистских расследований), выпуск от 31 мая 2022 года.

Сегодня ЦЖР расскажет, куда дрейфует крымская химия Фирташа — титановый и содовый заводы, которые он вывел из украинской юрисдикции накануне российского вторжения. И никто в Украине потому не помешал.

Под елку 2022 года спикеры Group DF олигарха Дмитрия Фирташа сообщили о продаже крымских активов «Юкрейниан Кемикал продактс» — бывшего Крымского титана. Продал, как мы установили по свежим следам, кто зная кому, то есть, непрозрачно да еще и с признаками нарушения антимонопольного законодательства, потому что АМКУ, похоже, о продаже узнал из нашего запроса.

По крайней мере, только после него решил исследовать, будет ли нарушение, потому что за разрешением на концентрацию ни продавец, ни покупатель – «Русский титан» не обращались. И ясно почему – по-честному он бы его не должен получить. Потому что мало того, что Фирташ под санкциями СНБО и его активы вроде бы заблокированы, так еще нужно было бы раскрыть структуру собственности покупателя. А это мог бы быть и сам Фирташ. Но мы знали, что рано или поздно, а чьи-то уши в этой мутной сделке вылезут. И долго ждать не пришлось.

Подвижки в структуре управления и собственности аффилированных титановых компаний начались уже в феврале, а сейчас происходят удивительно интересные процессы: крымский титановый и содовый заводы могут оказаться в огромном химическом холдинге, откуда уже видны рожки любых друзей Путина.

***

Видеоблог Никиты Панасенко, который продолжает разоблачать идущих на плечах российской армии российских пропагандистов на нашу землю, и ведут против украинцев информационную и психологическую войну.