В Крыму ФСБ обвинила Умерова в призывах к нарушению территориальной целостности РФ

Замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров Фото: svoboda.org

В оккупированном Крыму ФСБ в понедельник официально вручила заместителю главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерову обвинительное заключение в призывах к нарушению территориальной целостности России. Умеров вину не признает.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook журналист Радио Свобода Антон Наумлюк, передает Центр журналистских расследований.

«Ильми Умерову вручили обновленное обвинительное заключение. Ничего не изменилось. Статья та же, эпизод тот же», – написал Наумлюк.

В свою очередь в пресс-службе «Управления ФСБ РФ по Республике Крым и Севастополю» сообщили агентству «Интерфакс», что Умерову вручен обвинительный акт по ст.280.1 УК РФ.

«Статья 280.1 Уголовного кодекса (публичные призывы к нарушению территориальной целостности). Он отказался от дачи показаний, сославшись на 51 статью Конституции РФ, претензий, заявлений, вопросов к следователю у него не было», — отметили в пресс-службе.

ФСБ направит материалы на утверждение в прокуратуру, затем дело передадут в суд.

Адвокат Умерова Эдем Семедляев сообщил агентству, что его подзащитный вину не признает.

«Из трех адвокатов присутствовал только я в связи с тем, что статус Николая Полозова следователь поменял и допросил его в качестве свидетеля (по делу Умерова — ред.), а второй адвокат — Эмиль Курбединов — находится под административным арестом», — пояснил Семедляев.

Максимальный срок по выдвинутой Умерову статье УК РФ предполагает наказание до пяти лет лишения свободы.

Как сообщалось, 12 мая 2016 года в оккупированном Крыму замглавы Меджлиса Умеров был задержан сотрудниками ФСБ, мерой пресечения ему была избрана подписка о невыезде

19 мая ФСБ предъявила Умерову обвинение по ч.2 ст. 280.1 Уголовного кодекса России (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ) за высказывания в интервью о непризнании аннексии Крыма РФ.

3 ноября следователь ФСБ вручил Умерову обновленное постановление о привлечении его к ответственности в качестве обвиняемого.

12 декабря стало известно, что ФСБ  продлила на два месяца следствие по уголовному делу в отношении Умерова.

16 декабря Ильми Умерова снова вызывали на допрос в ФСБ, где ему сообщили о проведении очередной доследственной проверки по видеозаписи, на которой, по версии следствия, он выступал с вопросами касающимися Крыма, России и Украины.