Фонд защиты вкладчиков Крыма заявляет о почти 700 исках к украинским банкам

Новини

Созданный после аннексии Крыма российский Фонд защиты вкладчиков, якобы погашающий депозиты крымчан, потерянные в украинских банках, подал в российские суды 681 иск к кредитным учреждениям для возмещения выплаченных сумм.

Как сообщает ресурс организации, в Фонд поступило 5,7 тысяч доверенностей вкладчиков-крымчан на представление их интересов по взысканию сумм неисполненных обязательств с 40 кредитных учреждений.

«Порядок и сроки рассмотрения исковых заявлений регламентированы Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации», – указано в сообщении ФЗВ.

Удовлетворение признанных в судах требований к украинским финучреждениям Фонд планирует осуществлять в ходе исполнительного производства за счет взыскания их имущества.

«В настоящее время по заявлениям Фонда наложен арест и введен запрет на проведение регистрационных действий по отчуждению 234 объектов недвижимости, 29 транспортных средств, 175 банкоматов и терминалов, а также 1326 единиц иного движимого имущества кредитных учреждений в Крымском федеральном округе», – уточнили в некоммерческой организации.

Фонд уже практически за год работы перевел для выплат более 203 тысячам вкладчиков через банки-агенты 25,8 миллиарда рублей. В том числе 13,6 миллиарда рублей — для расчетов со 113 тыс. вкладчиков Приватбанка и 4,7 миллиарда рублей — для расчетов с 56 тыс. вкладчиков Ощадбанка.

Напомним, в сентябре 2014 года «Госсовет РК» национализировал крымское имущество «Приватбанка» и группы компаний «Приват», главным учредителем которых является украинский олигарх Игорь Коломойский.  Также, в перечень национализированных объектов добавлены расположенные в Ялте пансионаты «Энергетик», «Массандра», «Кастрополь» и гостиница «Крым», которые имеют отношение к различным бизнес-структурам группы «Приват».

Как сообщал Центр, выкупить ранее «национализированное» в Крыму имущество И. Коломойского намерены российские инвесторы, заявил «глава Крыма» С.Аксенов.

Санаторий «Форос», принадлежавший украинскому олигарху, намерены продать за 40 миллионов долл. США.