Мининформполитики Украины окажет финансовую поддержку крымским СМИ

Эмине Джапарова, заместитель министра информполитики Украины

Министерство информационной политики Украины в 2017 году сможет оказывать финансовую поддержку крымским СМИ, редакции которых были перенесены на материковую часть Украины после оккупации Крыма Россией. 

Об этом рассказала заместитель министра Эмине Джапарова в эфире телепрограммы «Вопрос национальной безопасности» (медиапроект Центра журналистских расследований). 

«В этом году утвердили бюджет, по которому мы сможем поддерживать, например, работу заказанного контента. С бюджетом в несколько десятков миллионов гривен, действительно, можем говорить об этом и ставить этот вопрос в повестке дня. Ранее с бюджетом в четыре миллиона гривен, где чуть менее 90% шло на зарплаты и оплату коммунальных услуг, не было возможности говорить о финансировании министерством. Мы искали эти средства. В том числе и поддержку доноров. В 2017 году у нас будет бюджет и, думаю, что там есть процедура тендеров. Условно, если мы заказываем контент, то на этот конкурс может подаваться любой, кто будет предлагать нам адекватные условия за контент», – рассказала Эмине Джапарова.

Однако какие проекты сможет финансировать министерство и какие будут выделены суммы, пока неизвестно. 

«У нас есть определенные ограничения и мы не все сможем финансировать. Например, формально министерство не может финансировать или создавать печатные СМИ. Сейчас мы изучаем для себя, что мы можем финансировать, а что – нет. Насколько мне известно, наш бюджет около 30 миллионов, но какая часть из этого пойдет на контент, трудно сказать», – говорит Джапарова. 

Напомним, в 2016 году единственным крымским СМИ, получившим финансирование от государства, стал крымскотатарский телеканал АТР. В апреле 2016 года Кабинет министров Украины своим решением выделил из государственного бюджета средства для финансовой поддержки телеканала.