Спецслужбы РФ провели “предупредительные беседы” с членами Меджлиса, выехавшими в Геническ

Новини

Работники российских спецслужб провели «предупредительные беседы» с отдельными членами Меджлиса крымскотатарского народа, которые выехали из Крыма в Херсонскую область для участия в выездном заседании представительного органа крымских татар.

Об этом сообщают Крым. Реалии.

Выездное Заседание Меджлиса крымскотатарского народа будет проходить в Геническе  с 4 по 5 июля. Заседание начнется ближе к вечеру, после процедуры ифтара (вечерний прием пищи во время месяца Рамадан), и может затянуться до глубокой ночи. До этого, в 19:30, планируется выступление творческих национальных коллективов, которые будут встречать участников заседания.

Прибывающие представители Меджлиса, размещаются в местном отеле «Комфортный», где пройдет и само заседание. Сюда уже прибыли глава Меджлиса Рефат Чубаров, его заместители Ахтем Чийгоз, Нариман Джелял. Часть участников заседания еще находится в пути, в том числе и Мустафа Джемилев, который едет из Киева.

«Несмотря на то, что члены Меджлиса добирались без ожидаемых препятствий, некоторым из них все же пришлось перед выездом из Крыма пообщаться с российскими спецслужбами. Отдельных членов Меджлиса вызывали сотрудники федеральной службы на границе и проводили с ними «предупредительные беседы», – пишет издание.

Напомним, в повестке дня заседания два главных вопроса – о ходе выполнения Постановления Курултая крымскотатарского народа VI созыва от 29 марта 2014 года «О реализации крымскотатарским народом права на самоопределение на своей исторической территории – в Крыму» и о дате проведения и вопросах повестки очередной сессии Курултая крымскотатарского народа.