В связи с крушением самолета в Крыму задержан директор центра планерного спорта «Коктебель»

Життя

Следственное управление следственного комитета России в Крыму в связи с авиакатастрофой в Крыму 4 ноября, в результате которой погибли 4 человека, возбудило уголовное дело в отношении директора ГУП «Центр планерного спорта «Коктебель». 5 ноября он был задержан.

Директор центра подозревается в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 238 УК РФ).

По данным следствия, с февраля по ноябрь 2015 года подозреваемый оказывал населению транспортные услуги, не отвечающие требованиям безопасности. В связи с чем, вечером 4 ноября 2015 года в районе села Отважное в Кировском районе в результате крушения частного самолета, вылетевшего без разрешения из аэродрома, погибли пилот и трое пассажиров.

Напомним, ранее Следственный комитетвозбудил уголовное дело  по факту крушения самолета по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).  

Следователи  приступили к повторному осмотру места происшествия с целью уточнения всех деталей авиакатастрофы.

Как сообщалось, около 18 часов вечера 4 ноября в районе горы Клементьева вблизи Коктебеля разбился частный самолет Cessna, на борту которого находились 4 человека: настоятель Судакского храма отец Никон, пилот и супружеская пара. Все четверо погибли. В «прокуратуре» Крыма заявили о том, что полет был несанкционированным.