Судовладельцы до сих пор не заплатили Севморпорту за подъем сухогруза «Ибрагим-Яким»

Новини

Севастопольский морской порт продолжает добиваться от судовладельцев оплаты работ по подъему и утилизации сухогруза «Ибрагим-Яким», который сел на мель у мыса Тарханкут 17 декабря 2010 года. В настоящий момент иск к Big Fleet Shiping Company (Сирия, Тартус) рассматривается Хозяйственным судом Крыма.

Севастопольская сторона настаивает, что проведение работ по подъему, уничтожению или удалению другим способом судна со всем грузом на борту должно финансироваться судовладельцем.

Рассмотрение дела длится уже несколько месяцев. Следующее заседание должно состояться в середине февраля.

Как сообщалось, 17 декабря 2010 около 22 часов сирийский сухогруз «Ибрагим-Яким» (флаг Камбоджи), перевозивший из Николаева в Турцию 5,5 тыс тонн металлолома, подал сигнал SOS. Во время шторма в 4-5 баллов судно было сорвано с якорей, оно село на мель в районе мыса Тарханкут на расстоянии одного километра от берега. В результате аварии никто из членов экипажа не пострадал. 21 декабря Министерство экологии и природных ресурсов Украины сообщило о том, что в районе крушения сухогруза обнаружено загрязнение воды нефтепродуктами.

Источник: Новый регион