Смєлянський: СЕЗ на Донбасі – це створення умов передачі і так відсутніх економічних ресурсів України окупантам

Публікації
Юрій Смєлянський, голова правління «Інституту стратегічних чорноморських досліджень», експерт фонду «Майдан закордонних справ» Фото: investigator.org.ua

Останнім часом лунають заяви політиків та урядовців щодо планів створення вільної економічної зони на території окремих районів Донецької та Луганської областей (ОРДЛО) та підконтрольних Україні територій Донбасу, які викликають масу питань, адже Україна може вкотре вскочити в халепу. Бо є ганебний досвід фейкової вільної економічної зони «Крим» на окупованій території кримського півострова, яка не тільки підриває західні санкції – бо дозволяє інвестувати в Крим, а й ще і дискримінує громадян із Криму і Севастополя, наділивши їх статусом нерезидента.

Що не так з ідеєю створення СЄЗ на Донбасі, кому вона на справді потрібна і які небезпеки несе Україні, говоримо з економічним експертом, засновником Інституту стратегічних Чорноморських досліджень Юрієм СМЄЛЯНСЬКИМ, який добре знається на економічній ситуації в окупованому Криму і всьому, що стосується так званої ВЕЗ «Крим», у програмі «Питання національної безпеки» з Валентиною Самар (проект Центру журналістських розслідувань, ефір ТРК Чорноморська).

Валентина Самар: Юрію, поговорімо спочатку про призначення першого президента України Леоніда Кравчука головою української делегації у Тристоронній контактній групі в рамках Мінського процесу. Це спочатку було, як сніг на голову, а потім ще більшим снігом на голову була його заява про те, що треба створювати вільну економічну зону на Донбасі. В одному з інтерв’ю він сказав: «Коли я був президентом, ми створили вільну економічну зону, куди увійшли Донецька, Луганська, здається, Дніпропетровська області. Потім про це забули. Я думаю, зараз це теж потрібно зробити: створити вільну економічну зону у Донецькій області – не тільки на неконтрольованих територіях, а й в усій області». Що ви з цього приводу думаєте?

Юрій Смєлянський: Пан Кравчук забыл добавить о том, что проект свободной экономической зоны в Донецкой области оказался в Украине одним из самых скандальных, коррумпированных и порождающих огромные потоки контрабанды. Это был провальный проект. В принципе, Украина часто за период независимости пыталась реализовать проекты свободных экономических зон. В основном, эти проекты были неудачными, за исключением одного-двух-трех проектов, которые дали, пусть краткосрочный, но какой-то целевой эффект, а все остальное – для обогащения отдельных лиц.

И фактически то, что в своих заявлениях предложил Леонид Кравчук, это, как и его назначение – это попытка вернуть нас всех в 2014-15 годы – как только началась война. Тогда поиск путей формирования стратегии и тактики восстановления территориальной целостности допускал возникновения разных идей. Одна из идей, которую в общество тогда пыталась впихнуть власть – это парадигма социально-экономического превосходства. То есть: вот сейчас мы в Херсонской области, которая прилегает к оккупированной территории Крыма, создадим благоприятные условия, пойдет социально-экономический рост, люди стану жить лучше и крымчане увидят, как в Украине стало хорошо и сами захотят вернуться. Это была, наверное, первая ложная реальность, которая была создана властью, с точки зрения формирования политики по отношению к оккупированной территории Крыма.

Валентина Самар: І про Херсонську область ви згадали недаремно. Тому що слідом за паном Кравчуком ми отримали заяву пана Резнікова – міністра з питань реінтеграції тимчасово окупованих територій, де він заявив про те, що прем’єр Шмигаль дав вже розпорядження йому, міністру фінансів, міністру економіки попрацювати над ідеєю території пріоритетного розвитку, причому на території Донецької, Луганської і ще й Херсонської областей. І тут Резніков робить ремарку, що вже віджило і погано зарекомендувало себе словосполучення «вільна економічна зона», то ми придумаємо якусь іншу. Але ж справа не у назві.

Фото: investigator.org.ua

Юрій Смєлянський: Тут пан Резников лукавит, им не надо ничего придумывать, все уже придумано до них. Весной 2015 года, когда, в том числе и мы, готовили комитетские слушания по Крыму, а потом в 2016 году – парламентские, там было два пункта: один – рекомендует действия для Верховной Рады Украины, а другой – для Кабинета Министров. О чем говорили эти пункты? Подготовить и принять законопроект по проведению государственно-правового эксперимента экономического развития Херсонской области. Поэтому пану Резникову просто стоить открыть рекомендации и прочитать – это уже все придумано и написано.

Но суть не в этом. Когда вносился этот пункт, цель была не в том, чтобы создать условия, при которых возможна покупка лояльности граждан, находящихся на оккупированной территории, вопрос в том, что Херсонская область как одна из наиболее отсталых в развитии областей Украины – это как раз та область, в которую действительно можно было запускать подобный проект развития моделей экономических отношений. А если еще, используя это развитие, можно и победно поиграть в информационной и идеологической борьбе с оккупантами, то это замечательно. То есть не было целей покупки лояльности, цели были совершено иные.

Валентина Самар: Економічно укріпити прифронтову область.

Юрій Смєлянський: Совершенно верно. А то, что предлагает сегодня власть – это создание условий передачи и так недостающих экономических ресурсов Украины оккупантам. То есть – закрепить оккупированные территории как можно на дольше.

Валентина Самар: Ми маємо приклад ВЕЗ «Крим», яка, насправді, ніяк не була створена, вона не адмініструвалася ніяк, це був просто дозвіл не платити податки, продовжувати бізнес на території Криму. І попри те, що там є новели, які передбачають гарантування прав і свобод громадянам на окупованій території, зокрема економічних, це була така хвіртка, через яку пішли товари, послуги і роботи у Крим, і таким чином були підтримані окупанти у перші місяці і перший рік, коли Росія ще не могла забезпечити повністю перебування своєї армії на півострові.

Валентина Самар: Ну і варто додати, що після зміни влади стосовно цієї фейкової ВЕЗ «Крим» нічого не змінилося. Були очікування, були заяви про те, що закон буде скасовано. Але потім виявилося, що Міністерство з реінтеграції тимчасово окупованих території готує законопроєкт про зміни до закону про ВЕЗ «Крим», проте з’ясувалося, що зміни торкаються тільки однієї частини – дискримінаційних норм. Планувалося повернути кримчанам статус резидентів, та й цього не сталося. А «ВЕЗ» Крим ніхто чіпати і збирався. Як ви думаєте, чому нова влада, в якої в Криму нічого немає – ні активів, ні бізнесу, не скасовує цей закон?

Юрій Смєлянський: Пару ремарок. Что еще сделал закон о свободной экономической зоне «Крым»? Первое – косвенно признал, что Крым – это территория другого государства. Потому что, согласно нашего Таможенного кодекса, а ссылок на нормы Таможенного кодекса в законе очень много, систему государственного контроля вводят на государственной границе Украины. Точка. То есть то, что за ней – это уже территория другого государства. В сюжете говориться, что закон подарил гражданам Украины, имеющим постоянное место жительства в Крыму, статус нерезидента или все-таки гражданина с урезанными возможности. А по сути – это дискриминация по территориальному признаку.

Второе – этот закон простимулировал развитие экономического коллаборационизма в Украине. Именно уже украинских резидентов. У вас было много сюжетов и публикаций по этому поводу.

Теперь по новой власти – а ничего не поменялось. Да крупных олигархов в моновласти сегодня нет, но это не означает, что власть не выстраивает своих отношений с теми людьми, которые имеют бизнес активы в Крыму. Давайте вспомним встречу президента Украины с украинскими олигархами для того, чтобы помочь преодолеть эпидемию коронавируса. А что взамен? Нам никто не рассказывает.

Валентина Самар: Тобто все таки користь є, адже це потрібно тим же олігархам. І тепер, не маючи взагалі уявлення, як вирішувати проблему стосовно конфлікту на Донбасі, влада хапається за ВЕЗ «Крим» як за паличку-виручалочку, яка дозволила унормувати в українському законодавстві економічні відносини із Кримом. Позиції уряду з цього питання немає, тому що, коли ми про це питаємо, вони якось губляться в своєї показах. Олексій Резніков на питання – чи треба скасовувати цей закони чи ні, відповів нам так:

«Я взагалі вважаю, що нам треба переглянути нашу економічну політику по відношенню до тимчасово окупованих територій. Всіх. Я вважаю, що певні речі були зроблені з перебільшенням, з поспіхом, тому що на сьогоднішній день, якщо українці, які є заручниками, які там проживають, будуть максимально легко придбавати українські товари з українським прапором, виготовлені в Україні, це навпаки прискорить цю реінтеграцію».

Віце-прем’єр – міністр з питань реінтеграції ТОТ Олексій Резніков Фото: YouTube Shuster online

Я не проситиму вас коментувати, але це була яскрава демонстрація того, що в головах наших урядовців. Я хочу почути вашу фахову і експертну думку з точки зору економіки. Вільна економічна зона зараз у прифронтових областях і на окупованих територіях – це плюс для українського бюджету чи мінус?

Юрій Смєлянський: Минус. Резников говорил, в том числе, еще и о том, что они рассчитывают, что туда придет рисковый капитал. Рисковый еще имеет другое название – авантюрный или венчурный. Венчурный капитал предусматривает очень высокие доходы по сравнению со среднерыночными. Реинтеграция и высокие доходы – это не сопоставимые вещи. Поэтому господин Резников или просто не понимает, о чем он говорит, или врет.

Валентина Самар: А чи реально взагалі зараз встановити такий режим? Тому що в нас тут пертурбації, пов’язані із реформування, об’єднані територіальні громади, зараз будуть перші вибори. Водночас нереформовані суди.

Юрій Смєлянський: Мы до сих пор не в судебной системе, не в системе экономических отношений, не приняли необходимых законодательных нормативных актов, которые бы гарантировали сохранения права собственности и не угрожали ему. Поэтому рассчитывать, что сюда придут нормальные порядочные инвесторы – как минимум, наивно.

Валентина Самар: Херсонщина – важливий регіон, і ми знаємо, наскільки там важко йтиме земельна реформа, оскільки тінізація і земельного ринку, і ринку туристичного зараз така, як приблизно була в Криму до війни – тотальна. Водночас – поруч кордон. Чи потрібна там все-таки вільна економічна зона «Крим»?

Юрій Смєлянський: Во-первых, свободная экономический зона – это уже позапрошлый век, это уже устарелый инструмент стимулирования социально-экономического развития. Государственные экономико-правовые эксперименты возможны для проведения в Херсонской области, но с точки зрения формирования новой экономической модели для Украины. И это будет начинаться в Херсонской области, в Закарпатье или Киевской области – не столь важно, по большому счету. Весь вопрос в том – насколько обосновано будет просчитано с экономической точки зрения целесообразность начала в какой-то конкретной области или в двух областях.

Валентина Самар: Адміністрування цієї штуки сьогодні реально з тим управлінським рівнем, який є?

Юрій Смєлянський: Нет ничего невозможного, но проблемы сегодня огромнейшие.

Валентина Самар: Я так розумію, що вільна економічна зона – це перш за все, податкові пільги. Це означає мінус, мінус і мінус до бюджеті усіх рівнів.

Юрій Смєлянський: Когда я говорю о новой экономической модели – это не льготы по действующей налоговой системе, а это построение в этой экспериментальной территории новой налоговой модели как части новой экономической модели. Да, в какой-то короткой перспективе, возможно, это будут потери, но если регион переводить на самоокупаемость, то надо считать – каждый регион будет давать свои показатели.