Сбор ягод и грибов, а также прогулки в лесах для крымчан останутся бесплатными – Могилев

Життя

загруженное (40)Ставки сбора за специальное использование лесных ресурсов, которые на прошлой неделе утвердил Верховный Совет Крыма, не касаются обычных граждан, а предназначены для объектов хозяйствования. Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев, передает «Центр журналистских расследований».

Главу Совета министров возмутили новости, появившиеся сегодня в центральных СМИ о том, что в Крыму вводят налог на сбор грибов, ягод, лекарственных растений и на прогулки в лесу.

“Субъекты хозяйствования – турфирмы, предприниматели, использующие лесные массивы для получения прибыли. Они подпадают под это разрешение и платят налоги со всего этого. Простых обывателей эти сборы не касаются.  Если вы просто едете по лесу на велосипеде или гуляете – пожалуйста. Если турфирма организовывает поездку или прогулку, то платит фирма. Вот элементарный пример: если человек для себя собирает – ничего не платит. Если, например, тонну орехов и продает, например, конфетной фабрике, то с килограмма орехов он платит одну гривну. Эти деньги идут в бюджет Крыма. Во всей стране это принято давным-давно, мы вот только”, – сказал А.Могилев.

Как сообщалось, перед принятием решения оппозиционные депутаты заявили, что проект постановления крымского парламента имеет существенные недоработки. Так, согласно Лесному кодексу специальное использование лесных ресурсов осуществляется в пределах участков, выделяемых для этих целей одному или нескольким временным лесопользователям, а сбор взимается при наличии сцецрезрешений – лесных или лесорубных билетов. Кроме того, в постановлении и сопроводительных документах отсутствует методика расчетов сбора, поэтому совершенно непонятно, какими критериями руководствовались разработчики, прописывая суммы платы, например, за заготовку сена и травы или выпас скота.