Московский суд оставил под арестом журналиста Сущенко — Фейгин

Роман Сущенко Фото: Роман Цимбалюк

Московский городской суд во вторник оставил без удовлетворения апелляционную жалобу адвоката Марка Фейгина на продление ареста журналиста Романа Сущенко, которого ФСБ обвиняет в якобы шпионаже.

Об этом Фейгин сообщил в микроблоге Twitter, передает Центр журналистских расследований.

«Заседание по рассмотрению моей жалобы на продление срока содержания под стражей Сущенко завершено. Жалоба оставлена без удовлетворения», — написал адвокат.

На рассмотрении апелляционной жалобы на продление ареста Сущенко до 30 апреля Фейгин настаивал на изменении меры пресечения своему подзащитному с содержания под стражей на домашний арест в консульской гостинице Украины в Москве, на которую не распространяется право дипломатической неприкосновенности.

Как пишет агентство «Интерфакс», Фейгин также сообщил, что свидетелем по делу Сущенко является его давний знакомый.

«В деле один свидетель. Это близкий знакомый Романа Сущенко, которого он знал очень давно», — сказал адвокат журналистам после заседания суда.

По его словами, остальными свидетелями по делу, скорее всего, станут оперативные сотрудники ФСБ, которые осуществляли задержание Сущенко в России.

Как сообщалось, 30 сентября 2016 года в Москве был задержан корреспондент Национального информационного агентства «Укринформ» Роман Сущенко.

В ФСБ России заявили, что задержали Сущенко по обвинению в шпионаже и назвали его «сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины». Лефортовский суд Москвы арестовал журналиста на 2 месяца. 7 октября российское следствие предъявило Сущенко официальное обвинение в шпионаже. Журналист не признает вины.

В Главном управлении разведки Минобороны Украины опровергли заявление ФСБ. Защита обжаловала решение Лефортовского суда Москвы об аресте Сущенко.

7 октября следствие в РФ предъявило украинскому журналисту официальное обвинение в шпионаже.

25 января 2017 года Лефортовский районный суд Москвы продлил Сущенко срок пребывания под стражей до 30 апреля.