Общественники просят ВРУ все-таки рассмотреть закон о внутренних переселенцах

Новости

Правозащитники просят Турчинова поставить на голосование законопроект «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц», на который в Верховной Рады снова не хватило времени при Саси 16 сентября.

Текст обращения опубликован Украинским Хельсинским союзом по правам человека.

images

«По последним данным Верховного комиссара ООН по делам беженцев, количество внутренне перемещенных лиц в Украине превысило 200 тысяч. Однако Украина еще не предоставила законодательного определения этому явлению и не осуществила меры, направленные на обеспечение прав перемещенных лиц на территориях их поселения. Отсутствие законодательного регулирования ситуации, учитывая приближение холодов, может привести к настоящей гуманитарной катастрофе», — заявляют правозащитники.

Как сообщалось, 19 июня ВРУ приняла закон «О правовом статусе лиц, которые вынуждены покинуть места жительства вследствие временной оккупации Автономной Республики Крым и г. Севастополя и обстоятельств, связанных с проведением антитеррористической операции на территории Украины» (авторы народные депутаты Сергей Соболев и Валерий Пацкан).

По словам правозащитников, закон принят с грубым нарушением регламента ВР Украины,без обсуждения с общественностью и не решает и десятой доли проблем людей, вынужденных покинуть оккупированные территории и зону действия АТО.

Президент Украины 16 июля не подписал проект закона «О правовом статусе лиц,вынужденно покинувших место жительства вследствие временной оккупации Автономной Республики Крым и города Севастополя или обстоятельств, связанных с проведением антитеррористической операции на территории Украины»

Представители общественных организаций потребовали от президента Украины не подписывать проект  закона «О правовом статусе лиц, которые вынуждены покинуть места жительства вследствие временной оккупации Автономной Республики Крым и Севастополя и обстоятельств, связанных с проведением антитеррористической операции на территории Украины».

В августе Верховная Рада приняла изменения в Закон «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины». Документ предусматривает, что граждане Украины, которые проживают в Крыму или переселились с полуострова, смогут зарегистрироваться на материке без изменения прописки — им буду выданы справки, подтверждающие место их пребывания.

25 сентября Организация Объединенных Наций призвала Верховную Раду немедленно принять закон о внутренних переселенцах.