Как платить единый налог в 2012 году?

Власть

1 января 2012 года в силу вступит закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины об упрощенной системе налогообложения, учету и отчетности».

Установления четких правил для «упрощенцев» ждали давно,  и то, как они будут вводиться и работать не могли донедавна разъяснить и налоговые инспекторы. Напомним, после бури  протестов против норм Налогового кодекса  власть была вынуждена оставить на 2011 год ранее действующую систему налогообложения для предпринимателей, работающих на едином налоге.  В декабре каждому из предпринимателей нужно будет принять решение, как выстраивать свой бизнес на следующий год. В минувшую пятницу в руководители Государственной налоговой администрации в АРК провели пресс-конференцию, чтобы разъяснить и довести до предпринимателей информацию о новшествах налогообложения. Итак, что же изменилось?

Платить придется больше

Предпринимателей Крыма, работающих по упрощенной системе налогообложения,  по данным ГНА, немало: 7,9 тысяч среди юридических лиц и 50,8 тысяч физических лиц. Помимо этого, 10,5 тысяч физлиц-предпринимателей используют фиксированную форму уплаты налогов. Это самодостаточные и активные граждане, которые не стали ждать милости от власти, надеясь на их обещание привлечь инвестиции, создать рабочие места и обеспечить всех нуждающихся работой. Они  позаботились о себе сами. Более того, создали рабочие места не только для себя, но и для наемных лиц, и наполняют казну местных советов. По данным налоговой службы, за десять месяцев текущего года в местные бюджеты от деятельности предпринимателей поступило налогов в сумме: 39,8 миллиона гривен от юридических лиц, 48,5 миллиона гривен от предпринимателей-физлиц и 6,5 миллиона гривен от физлиц, уплачивающих фиксированную ставку налога.

Нажмите, чтобы прочесть

Главное изменение в налоговом законодательстве, с которым предпринимателям необходимо разобраться, касается дифференциации плательщиков налогов. Предпринимателей, работающих на упрощенной системе  налогобложения, разделили  на четыре группы в зависимости от доходов, количества наемных сотрудников и видов деятельности.  К первой категории отнесены физические лица-предприниматели, которые работают на рынках, либо оказывают бытовые услуги населению и их годовой доход не превышает 150 тысяч гривен. Ко второй категории относятся физлица-предприниматели, которые предоставляют услуги не только населению, но и другим упрощенцам, а также занимаются иными видами деятельности, не запрещенными данным законом. Представители данной категории могут иметь до 10 наемных лиц и их годовой доход не должен превышать одного миллиона гривен. К третьей категории отнесены представители малого и среднего бизнеса, имеющие годовой доход до 3 миллионов гривень и использующие труд наемных работников в количестве до 20 человек. К четвертой категории отнесены субъекты хозяйственной деятельности — юридические лица, годовой доход которых не превышает 5 миллионов гривен, а число работников — до 50 человек.

В статье  293 закона определены  ставки налога. Для первой категории они составят от 1% до 10 % от минимальной зарплаты, для второй категории – от 2% до 20% от минимальной зарплаты.

Право определять ставку налога для первой и второй категорий предпринимателей предоставлено органам местного самоуправления. По словам заместителя председателя государственной налоговой администрации Людмилы Ельцовой,  размер ставки единого налога может зависеть от популярности того или иного вида деятельности на территории местного совета.  «Может быть, местные органы в связи с тем, что испытывают сейчас дефицит денежных средств в большей своей части, может где-то и поднимут ставку, в зависимости от популярности того или иного вида деятельности на их территории», — спрогнозировала она возможное развитие событий.

Если судить по тому, как органы местного самоуправления избирали процентную ставку  туристического сбора, отдав предпочтение максимальной,  то предпринимателям вряд ли стоит надеяться на ставку в 1-2 процента, скорее всего нужно рассчитывать на максимальные 10% для первой категории и 20% для второй. Причем ставка будет взиматься от минимальной зарплаты, которая постоянно меняется, соответственно будет  меняться и сумма налога.  На следующий год минимальная зарплата устанавливается в размере 1 004 гривны.

Теперь еще об одной «непостоянной величине» —  о едином социальном взносе. Как пояснила начальник отдела массово-разъяснительной работы  и обращений граждан ГНА в АР Крым Ольга Сверкунова, единый налог согласно новому закону будет полностью зачисляться в местный бюджет, отчислений  из этой суммы на единый социальный взнос производиться не будет. «Эта сумма единого налога, которая будет уплачиваться, вся будет поступать в бюджет. Она не будет распределяться между бюджетом и единым социальным  фондом. А плательщик единого налога будет уплачивать еще и взнос в единый социальный фонд», —  обратила  внимание  на эту немаловажную деталь в законодательстве О.Сверкунова.

[xvid v=»ohrimenko-02-12.flv»]

Предприниматели третьей и четвертой категории будут платить процентную ставку налога в зависимости от полученного дохода. Выбирать категорию предприниматели должны по собственному желанию, сообщили налоговики. В чем, собственно, это желание заключается, если в законе все четко расписано, — удивились журналисты.

«Собственное желание … В планировании собственного бизнеса. Примерно зная оборот, можно определить категорию и число наемных работников», — ответил председатель Государственной налоговой администрации в АРК Владимир Охрименко. А необходимость четкой классификации  категорий предпринимателей в Законе глава ведомства пояснил так: «Если этих рамок не будет, можно говорить о том, что весь бизнес можно перевести на единый налог, т.е. на упрощенную систему налогообложения. Но тогда возникает вопрос: как формировать бюджет?»

Необходимо также знать, что в законе устанавливается ответственность за несвоевременную уплату физлицом-упрощенцем авансового взноса. За это с предпринимателя будет взиматься штраф в размере 50% ставки налога. Также определен порядок налогообложения доходов в случае, если они  превысили установленные максимальные доходы для каждой группы:  для первой-третьей групп такая ставка составляет 15%, для четвертой — двойная ставка.

Виды деятельности «урезали»

Статья 291.5  данного закона четко регламентирует виды деятельности,  где не может применяться упрощенная система налогообложения. Это игорный бизнес, обмен иностранной валюты, производство, экспорт, импорт и продажа подакцизных товаров (за исключением розничной продажи горюче-смазочных материалов в емкостях до 20 литров) и деятельность физических лиц, связанная с розничной торговлей пивом и столовыми винам); добыча, производство и реализация драгоценных металлов и драгоценных камней; добыча и реализация полезных ископаемых; деятельность в сфере финансового посредничества (кроме деятельности в сфере страхования); деятельность в управлении предприятиями, в предоставлении услуг почты и связи; по продаже предметов искусства и антиквариата, проведение гастрольных мероприятий; деятельность в сфере аудита; осуществление технических испытаний и исследований; предоставление в аренду земельных участков, общая площадь которых превышает0,2 га, а также жилых помещений, общая площадь которых превышает 100 квадратных метров и нежилых помещений, общая площадь которых превышает 300 квадратных метров. (На последнюю эту норму следует обратить внимание владельцам мини-гостиниц, которые работали на упрощенной системе налогообложения).

Работать на упрощенной системе также запрещено: страховым брокерам, банкам, кредитным союзам, лизинговым компаниям, доверительным обществам, страховым компаниям, инвестфондам и компаниям, учреждениям накопительного пенсионного обеспечения, другим финансовым учреждениям, определенным законом, регистраторам ценных бумаг; субъектам хозяйствования, в уставном капитале которых есть совокупность частей, которые принадлежат юрлицам, не являющихся плательщиками единого налога, что равняется или превышает 25%; представительства, филиалы, отделения и другие подразделения юридических лиц, которые не являются плательщиками единого налога, а также  нерезиденты и субъекты хозяйственной деятельности, у которых есть налоговый долг.

Мелочь, но приятно

Справедливости ради нужно сказать, что  в законе есть и приятные для предпринимателя нормы. Среди них — право на месячный отпуск, на время которого он освобождается от уплаты единого налога. Эта норма действует и в случае пребывания предпринимателя на больничном в течение 30 и более дней, при условии предоставления подтверждающих документов.  Но  право на это получают  только те предприниматели, у которых нет наемных лиц (статья 295.5).

Также отменена норма, согласно которой физлица-упрощенцы должны платить 50% ставки единого налога  за каждого нанятого сотрудника.

Помимо этого, плательщики единого налога освобождаются от обязанности начисления, уплаты и предоставления налоговой отчетности по некоторым налогам и сборам, согласно ст. 297 Закона. Так, предприниматели-упрощенцы освобождаются от налога на доходы физических лиц, налога на землю, от сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства, сбора за осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности.

Что касается отчетности, то предприниматели первой категории будут сдавать отчет только раз в год. Предприниматели второй- четвертой категорий — ежеквартально.

Изменились и сроки уплаты налогов. Если ранее предприниматели платили налог авансом, то теперь налог уплачивается в течение текущего месяца. Так, плательщиками первой и второй группы категорий единый налог должен быть уплачен до 20 числа текущего месяца. А плательщиками третьей-четвертой категории до 10 числа текущего месяца.

Особенности переходного периода

В этом году предпринимателям, осуществляющим свою деятельность на упрощенной системе налогообложения, единый налог за январь необходимо будет  уплатить до 25 января 2012 года, а не платить в декабре, как это было в предыдущие годы. И в эти же сроки необходимо подать заявление на получение свидетельства плательщика единого налога.

«Те налогоплательщики,  которые сейчас работают на упрощенной системе налогообложения, могут подать заявление до 25 января и работать по старому свидетельству до 1 июня 2012 года. То есть, до момента получения нового свидетельства, но не позже, чем до 1 июня 2012 года. Это выписано в условиях на 2012 год», — сказал  председатель Государственной налоговой администрации в АРК Владимир Охрименко.

Он также обратил внимание предпринимателей на необходимость сверить с КВЭД свои виды деятельности, так как  до 1 января 2012 года  в КВЭД будут внесены изменения.

Те же предприниматели, которым  уже вступившим в силу законом запрещено осуществлять деятельность на упрощенной системе налогообложения, должны будут не позднее, чем за 10 дней до Нового года подать заявление в налоговую службу о прекращении работы по единому налогу.

Как сообщила начальник отдела массово-разъяснительной работы  и обращений граждан ГНА в АР Крым Ольга Сверкунова, за разъяснениями по новому законодательству можно обратиться в налоговые органы Украины и Крыма.

Вопрос можно задать «дежурному по стране» по телефону  0 800 501 007, или позвонить в Симферополе по тел. (0652) 259 309 или  548 044 с 9.00 до 18.00.

На сайте ГНА в АРК будет дана информация о датах проведения семинаров по вопросам налогообложения. Видеосеминары на тему: «Упрощенная система налогообложения – новые правила» размещены на сайте ИКК «Фактор»